$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГФС прекратила работу конвертационного центра с оборотом 1 млрд грн в год

ГФС прекратила работу конвертационного центра с оборотом 1 млрд грн в год В ГФС установили, что фигуранты умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 31 млн грн
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook
Организованная группа зарегистрировала на подставных лиц ряд субъектов хозяйствования в Киеве, а также в Киевской, Донецкой, Николаевской, Львовской и других областях, чтобы организовать масштабный транзитно-конвертационный центр, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины в своем Facebook. Группу разоблачили сотрудники налоговой милиции Главного управления ГФС в городе Киеве совместно с работниками Офиса крупных налогоплательщиков ГФС под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Фиктивные предприятия использовали для услуг другим компаниям по уклонению от налогообложения, а также по формированию незаконного налогового кредита по налогу на добавленную стоимость и переводу безналичных средств предприятий в наличные. За формирование налогового кредита группа брала от 3% до 8% от суммы и через цепочку предприятий подменяла номенклатуру товаров.

"Проконвертированные таким образом средства возвращались должностным лицам предприятий реального сектора экономики за исключением 7–12% от оборота, которые служили вознаграждением за предоставленные услуги. Большинство предприятий были зарегистрированы в Донецке и Донецкой области. Основными выгодоприобретателями были строительные и сельскохозяйственные предприятия. Уже установлено, что фигуранты умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 31 млн грн", – сказано в сообщении пресс-службы.

Общий ориентировочный объем проконвертированных средств за 2020–2021 годы составил более 1 млрд грн, подсчитали в ГФС.

"Во время одного из обысков охрана офисного центра, расположенного в центре Киева, оказывала сопротивление сотрудникам налоговой милиции", – отметили правоохранители.

По результатам обысков они изъяли $130 тыс. наличными, печати и средства связи.

"Неотъемлемой составляющей почти всех теневых финансовых схем являются транзитно-конвертационные центры. Приведенный выше пример ярко показывает объемы вреда, который наносит государственному бюджету деятельность таких схем. Аналитический отдел ГФС осуществляет анализ деятельности субъектов хозяйственной деятельности, следственно-оперативные подразделения отрабатывают выгодоприобретателей. В результате совместной комплексной работы деятельность таких центров останавливается и обеспечивается возмещение причиненного государству ущерба. Призываю весь бизнес работать по-честному. Совместными усилиями мы наведем порядок в экономической сфере, преодолеем теневой сектор экономики, обеспечим необходимое наполнение бюджета нашей страны и укрепим экономическую безопасность государства", – заявил председатель ГФС Вадим Мельник.