Потери российских оккупантов
1 286 940

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 790

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Глава ДТЭК Тимченко: Есть все основания считать, что Украина может стать самодостаточной и по электроэнергии, и по газу

Глава ДТЭК Тимченко: Есть все основания считать, что Украина может стать самодостаточной и по электроэнергии, и по газу Бизнес активно инвестирует в возобновляемые и "зеленые" источники энергии, отмечают в ДТЭК
Фото: dtek.com
Украина имеет все возможности самостоятельно обеспечивать себя природным газом собственной добычи. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, его слова цитирует издание "Голос Америки".

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

"Есть все основания считать, что Украина может стать самодостаточной и по электроэнергии, и по газу, – считает генеральный директор украинской энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко. – Во-первых, проведена рыночная реформа и либерализация рынка. Во-вторых, успешно идет синхронизация украинской энергосистемы с европейской и, в-третьих, есть успехи в так называемой декарбонизации энергетики. Бизнес активно инвестирует в возобновляемые и "зеленые" источники энергии: солнечную, биоэнергетику, новое поколение ядерной энергетики, водородные технологии".

По словам Тимченко, у Украины есть уникальная возможность стать лидером в Восточной Европе по декарбонизации экономики.

Контекст

В 2021 году компания ДТЭК увеличила добычу природного газа до 2 млрд м3, что стало рекордом для частной газодобычи в стране. ДТЭК инвестировал свыше 10 млрд грн в разработку газовых месторождений и строительство газовой инфраструктуры, писало агентство "РБК-Украина".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов