$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гончар: Не исключаю, что американцы хотят дать "Газпрому" потратиться на строительство "Северного потока – 2", а потом пройдутся санкциями по подрядчикам G

Гончар: Не исключаю, что американцы хотят дать "Газпрому" потратиться на строительство "Северного потока – 2", а потом пройдутся санкциями по подрядчикам Гончар: Украина препятствует транзитной монополии "Газпрома" при поставках газа в Европу
Фото: radiosvoboda.org

Даже если газопровод "Северный поток – 2" будет построен, существуют варианты, при которых его эксплуатация будет остановлена, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Реализация проекта газопровода "Северный поток – 2" во многом зависит от позиции США, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Надеюсь, принятый проект постановления Верховной Рады в процессе доработки был доведен до ума, так как изначально он был абсолютно безграмотным. В целом это правильная позиция. Правда, обращаться нужно было более точечно – к Европарламенту, к парламентам стран – членов ЕС и НАТО. Даже если "Северный поток – 2" будет построен, можно остановить его эксплуатацию. Еще один вариант – он будет работать лишь наполовину мощности. Как это было долгое время с первым "Северным потоком". Такая вероятность существует. Но наши призывы не будут играть решающей роли в данном вопросе. Прежде всего, повлиять на это могут США. Не исключаю, что американцы хотят дать "Газпрому" потратиться на строительство "Северного потока – 2", а потом пройдутся санкциями по подрядчикам. А без них запустить работу газопровода нереально", – подчеркнул Гончар.

По его словам, Киев и Брюссель могут добиться того, что транзит российского газа и в будущем будет проходить по территории Украины.

"Если через нашу газотранспортную систему будет проходить треть экспортируемого Россией газа, это обеспечит минимальный уровень рентабельности украинской ГТС. Пока российский газ идет через территорию Украины, у "Газпрома" нет полного контроля над транзитом. Поэтому они и хотят нас убрать из этого процесса. Украина препятствует транзитной монополии "Газпрома" при поставках газа в Европу. И при совместных усилиях Киева и Брюсселя можно сохранить транзит газа через Украину, пусть даже и в меньших объемах. А вообще, мы видим, как "Газпрому" содействуют Германия и Австрия. Поэтому нужна хорошая американская дубинка, которая огрела бы и тем самым привела в чувство немцев и австрийцев", – отметил Гончар.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Правительство ФРГ рассматривает трубопровод "исключительно как бизнес-проект". 27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода "Северный поток – 2".

Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с президентами стран Балтии 3 апреля в Вашингтоне раскритиковал Германию за это решение.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил 3 апреля, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

Верховная Рада Украины 5 апреля приняла постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода "Северный поток – 2" и монополии Российской Федерации на газовых рынках мира".