$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гончарук поручил министерствам до конца 2019 года передать 500 предприятий на приватизацию

Гончарук поручил министерствам до конца 2019 года передать 500 предприятий на приватизацию Гончарук призвал сообщать о министерствах, которые не передают предприятия на приватизацию
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил министерствам и другим центральным органам власти ускорить подготовку к приватизации и принять необходимые документы для прозрачного процесса.

15 ноября премьер-министр Алексей Гончарук поручил министерствам и другим центральным органам власти до конца 2019 года передать в Фонд государственного имущества Украины по меньшей мере 500 объектов на приватизацию. Об этом сообщили на сайте правительства.

"Приватизация – это очень важный антикоррупционный фактор, потому что на государственных предприятиях прибыли "приватизировали" уже давно, а убытки регулярно оставляли государству. Чем больше объектов удастся реализовать, тем меньше будет одалживать государство", – отметил премьер.

Гончарук поручил чиновникам ускорить процесс подготовки к приватизации, а также принять все необходимые документы для обеспечения прозрачного и эффективного процесса приватизации гособъектов, в частности ПАО "Центрэнерго".

"Если есть люди, которые специально доводят предприятие до состояния банкротства, то нужно принимать кадровые решения. Нет никаких ограничений ни на уровне правительства, ни на других уровнях. Если есть министерства, которые вам мешают, не передают предприятия на приватизацию, то давайте нам знать – мы будем их ускорять", – заявил Гончарук.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предполагает распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В первом полугодии 2019 года доходы от приватизации составили 300 млн грн (1,6% от плана).

17 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать ФГИУ на приватизацию 500 предприятий.

14 ноября в Министерстве экономического развития заявили, что в собственности государства должны остаться только 776 из 3643 предприятий.