$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В собственности государства должны остаться только 776 предприятий – Минэкономразвития

В собственности государства должны остаться только 776 предприятий – Минэкономразвития Кухта: Приватизация должна происходить, и быстро
Фото: Павел Кухта / Facebook

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства уже передало Фонду госимущества Украины для приватизации 737 госпредприятий, еще 482 находятся в процессе передачи, сообщил замглавы ведомства Павел Кухта.

В государственной собственности должны остаться только 776 из 3643 предприятий. Об этом заявил заместитель министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Павел Кухта во время заседания в Фонде госимущества Украины 14 ноября, сообщает агенство "Интерфакс-Украина"

"Уже отобрано 1399 госпредприятий, согласованы 737 из них, еще 482 в процессе передачи [ФГИУ для приватизации]", – сказал он. 

Кухта отметил, что в 2020 году Минэкономразвития и ФГИУ намерены провести приватизацию как минимум пяти крупных предприятий. 

"Приватизация должна происходить, и быстро. В следующем году планируем продать не менее пяти крупных предприятий и 300 малых. Предложим изменения в законодательство, чтобы аграрные госпредприятия продавать по облегченной процедуре, поскольку там есть земля", – цитирует его "Европейская правда".

По данным главы ФГИУ Дмитрия Сенниченко, Фонд госимущества может провести приватизацию Объединенной горно-химической компании, "Электротяжмаша", угольной компании "Краснолиманская", "Центрэнерго", Одесского припортового завода и "Президент Отеля".

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предполагает распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В первом полугодии 2019 года доходы от приватизации составили 300 млн грн (1,6% от плана).

17 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка  запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать ФГИУ на приватизацию 500 предприятий.

Сенниченко говорил в начале ноября, что от продажи больших и малых госпредприятий в 2020 году ФГИУ ожидает получить 12 млрд грн прибыли, еще 3–4 млрд грн – от аренды. 

"Мы детализируем, что мы делаем за неделю, разрабатываем статус приватизации малых предприятий, выцарапываем вместе с Министерством экономики непрофильные предприятия из других министерств. Зачем министерствам и ведомствам содержать свои коневодства, свиноводства, яхт-клубы и т.д.?" – заявил он.