$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гончарук заявил, что ограничение тарифов на отопление и горячую воду не повлияет на цены

Гончарук заявил, что ограничение тарифов на отопление и горячую воду не повлияет на цены Гончарук заявил, что в правительстве сделают все, чтобы местные власти учитывали, что тарифы поднимать неправильно
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что постановление предыдущего правительства, главой которого был Владимир Гройсман, о предельных тарифах было незаконным.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что отмена постановления Кабмина №560, которое устанавливало предельный тариф на тепло и горячую воду в Киеве и городах областного значения, никак не повлияет на стоимость коммунальных услуг. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это никак не повлияет на тарифы. Даже если бы мы не отменили решение, это не повлияло бы на тарифы, поскольку оно было незаконным. Его отдельные представители местного самоуправления не собирались выполнять и планировали обжаловать в суде. Чисто физически пройти отопительный сезон без доведения своих предприятий до банкротства было невозможным", – отметил премьер.

По словам Гончарука, данное постановление было непрофессиональным, не имело права на существование и могло привести к банкротству многих предприятий.

"В течение двух месяцев мэры всех городов, больших и маленьких, били тревогу и нам показывали цифры, аналитику, которые говорят об очень простых вещах, что в случае, если подобные ограничения сохранятся, большинство из них будут банкротами и будут вынуждены прекратить отопительный сезон", – рассказал премьер.

Гончарук отметил, что правительство также делает все, чтобы цены на энергоносители были меньше, чем прошлой зимой.

"Это дает нам возможность с оптимизмом смотреть на стоимость некоторых тарифов. Сейчас у нас сменился состав регулятора. НКРЭКУ вместе с органами местного самоуправления будут эти тарифы определять. Мы в правительстве будем делать все, чтобы при определении тарифов местные власти учитывали, что тарифы понижать неправильно", – отметил Гончарук.

Постановление №560 было принято на заседании тогдашнего правительства, главой которого был Владимир Гройсман, на заседании 26 июня.

Тогдашние вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, министр финансов Оксана Маркарова заявили, что установление предельных тарифов приведет к увеличению дефицита бюджета.

В то же время Гройсман сказал, что разница в тарифах на теплоснабжение в разных городах Украины неадекватна, так как цены на газ и электроэнергию, а также зарплаты в отрасли в Украине "примерно одинаковые".

17 ноября нынешнее правительство отметило данное постановление.