$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман заявил, что рассчитывает на новую программу сотрудничества с МВФ

Гройсман заявил, что рассчитывает на новую программу сотрудничества с МВФ Тема сотрудничества Украины с МВФ звучала во время визита Гройсмана в Лондон
Фото: Volodymyr Groysman‏ / Twitter

По окончании действующей программы сотрудничества Украины и МВФ необходимо начать новый проект. Такое мнение высказал украинский премьер Владимир Гройсман.

Украина должна продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом сказал журналистам в Лондоне глава украинского правительства Владимир Гройсман, сообщает телеканал "112 Украина".

"Сегодня на конференции Dragon Capital мне был задан вопрос, хотел ли бы я начать формирование новой программы. У нас есть сегодня программа, которую мы должны выполнять и которую должны завершить. Очевидно, что может быть потребность в новой программе, и я как премьер-министр хотел бы начать после завершения этой новую программу сотрудничества с МВФ", – заявил премьер.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года МВФ выделил Украине четвертый транш в рамках программы EFF в размере $1 млрд. Также был опубликован меморандум сотрудничества МВФ с Украиной, в котором говорится о важности проведения реформы пенсионной системы и запуске рынка земли сельхозназначения.

Гройсман заявил 4 июля, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине. По его словам, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул. Гройсман сказал, что несмотря на то, что работа над пенсионной реформой идет по графику и предпринимаются шаги для создания антикоррупционного суда, законопроект о земельной реформе не был представлен вовремя.

Украина стала членом МВФ в 1992 году. С 1994 года сотрудничество ведется по программам STF, Stand-by и EFF. Средства МВФ в основном направляются на финансирование дефицита платежного и торгового балансов страны.