$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Глава НАК "Нафтогаз" назвал выкуп газа у частных газодобытчиков приоритетом компании

Глава НАК "Нафтогаз" назвал выкуп газа у частных газодобытчиков приоритетом компании В условиях войны государственному "Нафтогазу" удалось сохранить объемы добычи газа
Фото: gmk.center

Выкуп газа у частных газодобытчиков – это приоритет НАК "Нафтогаз", и компания заинтересована в стимулировании добычи ресурса. Об этом идет речь в сообщении на сайте Верховной Рады Украины.

Глава компании Алексей Чернышов рассказал, что по состоянию на 31 июля "Нафтогаз" приобрел 0,7 млрд м³ газа украинской добычи на площадке Украинской энергетической биржи. Нардеп Виктория Гриб задала ему вопрос о работе биржи и ее роли в стимулировании добычи частными компаниями.

"Алексей Чернышов ответил, что выкуп газа является приоритетом компании и она заинтересована стимулировать и мотивировать добычу газа", – говорится в сообщении на сайте парламента.

Чернышов добавил, что в подземных хранилищах газа уже накоплено около 12,3 млрд м³ газа, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В условиях войны государственному "Нафтогазу" удалось сохранить объемы добычи газа, и в 2023 году компания планирует увеличить добычу на 8% – с 12,5 млрд м³ до 13,5 млрд м³.