$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Глава "Укрэнерго" Кудрицкий: Заключение Госаудитслужбы – это профанация, уже обжалуем его в суде

Глава "Укрэнерго" Кудрицкий: Заключение Госаудитслужбы – это профанация, уже обжалуем его в суде Владимир Кудрицкий: Это ничего общего с аудитом не имеет, это больше похоже либо на какую-то профанацию, либо на какую-то атаку
Фото: mbiz.censor.net

Проведенный Государственной аудиторской службой Украины аудит "Укрэнерго" не настоящий и не стоит доверия, и компания доказывает через суд безосновательность обвинений в "неэффективности". Об этом руководитель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил в интервью сайту "Цензор.НЕТ". В сентябре в главном офисе компании сотрудники Офиса генпрокурора провели обыски, чтобы получить документы по результатам проверки Госаудитслужбы, писало "Forbes-Украина".

"Озвучена ГАСУ цифра в 68 млрд грн каких-то неэффективностей, нарушений и так далее. Из них 36 млрд – я сейчас не шучу – название строки в балансе нашей международной отчетности, она показалась им неправильной. В балансе есть такая строка, которая называется "эффект корпоратизации". Это эффект, который мы отражаем в балансе, потому что, когда мы корпоратизировались, государство же нам не передало все имущество. Магистральные сети не подлежат передаче в собственность согласно закону. А на балансе у нас оно числится, учитывается. Поэтому в активной части баланса мы как актив показываем, в пассивной части собственного капитала тоже нужно что-то показать. Мы свели это в эффект корпоратизации", – объяснил Кудрицкий.

По его словам, три года международные аудиторы подтверждали отчеты компании, и она вышла в листинг на Лондонскую биржу.

"Но ГАСУ лучше знать. И они сказали, что это название неправильное. Оно не соответствует украинским стандартам бухгалтерской отчетности. И мы его поменяли. Но они все равно написали 36 млрд грн каких-то призрачных нарушений. И это, по сути, дискредитирует весь их отчет", – рассказал руководитель.

Среди других нарушений, которые ГАСУ ставит в вину в компании, – 12 млрд, которые она задолжала "Гарантированному покупателю", и еще около 15 млрд – долг участникам на балансирующем рынке.

"То есть, по мнению ГАСУ, наше "нарушение" в том, что нам задолжали 27 млрд, а мы из-за этого задолжали 15 млрд. Вывод, который в отчете сделала ГАСУ: "Укрэнерго" неэффективно", – подчеркнул Кудрицкий.

Он считает, что аудит ГАСУ не походил на реальный аудит.

"Я говорю это как сертифицированный аудитор из Британского института аудиторов АССА, а также сертифицированный аудитор Института внутренних аудиторов США СИА. Это ничего общего с аудитом не имеет, это больше похоже либо на какую-то профанацию, либо на какую-то атаку. Именно потому, что мы считаем выводы ГАСУ необоснованными, непрофессиональными и иногда абсурдными, сделали так, как рекомендует глава ГАСУ госпожа Басалаева, – обжалуем результаты аудита в суде", – рассказал глава "Укрэнерго".

По его словам, Киевский окружной административный суд 10 октября удовлетворил часть исковых требований "Укрэнерго".

"То есть суд признал, что по крайней мере часть претензий аудиторов ГАСУ к нам необоснованна. Конечно, мы пойдем в апелляцию и будем доказывать необоснованность остальных требований ГАСУ, основания к которым также отсутствуют. Но такое решение суда подтверждает, что аудиторы ГАСУ выполнили свою работу по отношению к "Укрэнерго" как минимум некачественно", – констатировал Кудрицкий.

Он убежден, что аудит ГАСУ вредит обороноспособности страны во время войны, в то время как энергосистема является одной из ключевых целей российских атак.

"Поэтому нам бы хотелось все-таки тратить усилия не на объяснение очевидных вещей и на опровержение абсурдных обвинений, а на восстановление энергетических объектов и укрепление их защиты", – сказал топ-менеджер.

Контекст

20 сентября сотрудники Офиса генпрокурора производили обыск в главном офисе "Укрэнерго". Причина – выемка тысяч страниц тендерной документации и договоров с десятками компаний за 2019–2023 годы на основании уголовного производства от 16 марта 2023 года. Пресс-служба "Укрэнерго" сообщила, что компания предоставила бы следователям добровольно все необходимые документы без проведения обыска. Но такого обращения в компанию от правоохранителей не поступало, заявили в пресс-службе.

Материалы по теме