Инициатор дела "Роттердам плюс" признал решение ВАКС про обоснованность его закрытия


Бывший народный депутат Украины Виктор Чумак, по заявлению которого в 2017 году Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло производство по формуле "Роттердам плюс", больше не планирует оспаривать решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о его закрытии. Об этом в Telegram сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК) и подтвердил в комментарии в Facebook сам Чумак.
"Виктор Чумак отозвал свою апелляционную жалобу на закрытие производства по "Роттердам плюс", – сказано в заявлении ЦПК.
В организации добавили, что Чумак согласился с решением судьи ВАКС и прокурора САП о законности закрытия этого дела, и выразили разочарование по поводу такого решения политика.
Чумак объяснил в комментарии к посту главы ЦПК Виктора Шабунина, что не хочет участвовать в делах олигархов.
"Там соперничают два олигарха. Пускай соперничают без меня. Я не хочу быть рядом", – написал бывший нардеп.
"Главком" отмечает, что Чумак был единственным законным заявителем по делу "Роттердам плюс", что подтверждено решением суда первой инстанции.
"Таким образом, после отзыва Чумаком своего иска заявителей в этом процессе больше не осталось. Оспаривать дело продолжают два завода [бизнесмена Игоря] Коломойского, которые считают себя потерпевшими от формулы. Они являются крупными потребителями электроэнергии и систематически добиваются снижения для себя закупочных цен на электричество", – пишет портал.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сторонники Коломойского в пятый раз пытаются восстановить следствие по "Роттердам плюс" – адвокат
20 октября, 17.49
Политика
Заводы Коломойского проиграли суд по делу "Роттердам плюс"
13 октября, 19.21
Политика
7 октября, 10.57
Деньги
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар