$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины перераспределил 1,7 млрд грн субвенций на восстановление регионов

Кабмин Украины перераспределил 1,7 млрд грн субвенций на восстановление регионов Кабмин принял решение 29 августа
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины перераспределил субвенцию в 1,7 млрд грн на проекты по восстановлению в регионах. Об этом сообщила пресс-служба правительства 29 августа.

"Это средства Европейского инвестиционного банка, которые мы направляем на подконтрольные Украине территории в бюджеты городских, сельских и поселковых общин", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он сообщил, что правительство выделило из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на скорейшее восстановление более 43 млрд грн.

"Это средства на срочный ремонт энергетических объектов к началу отопительного сезона, на поддержку пострадавших от российских терактов общин, на строительство водопроводов в Днепропетровской области, на школы, больницы, укрытия и многие другие объекты, требующие восстановления", – рассказал глава правительства.

Шмыгаль добавил, что в этом году уже направлено более 118 млрд грн государственных дотаций и субвенций на восстановление, на образование и на социальную поддержку.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Согласно расчетам Всемирного банка, озвученным в марте 2023 года, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

В результате войны Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщил Шмыгаль 3 января.

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий.