$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины установил пособие по частичной безработице

Кабмин Украины установил пособие по частичной безработице Размер выплат по частичной безработице установлен как 2/3 минимальной зарплаты
Фото: pixabay.com

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко сообщил, что за получением выплат по частичной безработице украинцы могут обращаться в центры занятости.

Кабинет Министров Украины принял порядок выплат пособия по частичной безработице на период карантина. Об этом во время брифинга 22 апреля сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Выплаты, которые будут предлагаться по так называемой временной безработице, будут на период карантина и в течение 30 дней после его завершения. За получением помощи малые и средние работодатели могут обращаться в центры занятости. Размер выплаты установлен как 2/3 тарифной ставки, но не более размера минимальной зарплаты", – отметил он.

Также министр сообщил, что на следующем заседании Кабмина будет принят порядок финансирования этих выплат.

"Мы предполагаем, что это будет одна из базовых программ, которая позволит работодателям сохранить рабочие места", – добавил он.

22 апреля правительство приняло решение обеспечить дополнительные соцгарантии на период карантина для физических лиц-предпринимателей, имеющих детей.

На утро 22 апреля коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 6592 жителей Украины, из которых 424 уже вылечились, а 174 человека умерли.

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 2,58 млн, из них 178,3 тыс. умерли, более 693 тыс. выздоровели.