$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин Украины выделил почти 5,3 млрд грн на восстановление в 10 областях Украины

Кабмин Украины выделил почти 5,3 млрд грн на восстановление в 10 областях Украины Восстановление Украины является одной из задач Кабмина, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua
На восстановление пострадавших от российской агрессии 10 областей Украины Кабинет Министров выделил 4 июля почти 5,3 млрд грн. Об этом проинформировал сайт правительства.

"Правительство приняло решение о выделении почти 5,3 млрд грн на восстановление в 10 областях: Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на эти средства "будут реализованы критически необходимые для общин проекты, оказывающие непосредственное влияние на качество жизни людей".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил сегодня на заседании Кабмина, что одной из трех актуальных задач правительства является быстрое восстановление Украины.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Согласно расчетам Всемирного банка, озвученным в марте, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

В результате войны Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал Шмыгаль 3 января.