$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин выделил 9,3 млрд грн на быстрое восстановление для 13 областей Украины

Кабмин выделил 9,3 млрд грн на быстрое восстановление для 13 областей Украины На выделенные средства будут отремонтированы жилые дома, школы, больницы, а также объекты критической инфраструктуры, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 5 марта выделил 9,3 млрд грн на быстрое восстановление для 13 областей. Об этом проинформировал премьер-министр Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр правительства.

По словам Шмыгаля, одним из приоритетов правительства является возвращение украинцев из-за границы.

Как указал премьер, речь идет не об административных мерах, а "исключительно о стимулах". Видеозапись речи Шмыгаля опубликована на его странице в Facebook.

"Больше безопасности, больше условий для жизни, больше возможностей самореализации. На это работают программы внутри страны. Такие как "єВідновлення", "єОселя", гранты и доступные кредиты для старта собственного бизнеса, – рассказал глава Кабмина. – Мы продолжаем быстрое восстановление. Сегодня выделяем из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии 9,3 млрд грн для Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областей".

Шмыгаль подчеркнул, что на эти средства будут отремонтированы жилые дома, школы, больницы, а также объекты критической инфраструктуры.

Контекст

Восстанавливать Украину, потерпевшую колоссальные разрушения в результате военной агрессии РФ, власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял Шмыгаль в апреле 2022 года.

4 июля 2023 года Шмыгаль заявлял, что одной из трех задач украинского правительства является быстрое восстановление Украины от последствий вторжения страны-агрессора России.

Потребности на восстановление Украины составляют почти $486 млрд, из них на быстрое восстановление нужно потратить $15 млрд, рассказал Шмыгаль 15 февраля 2024 года.