$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Для восстановления Украины нужно опираться на частный сектор – Аслунд

Для восстановления Украины нужно опираться на частный сектор – Аслунд Андерс Аслунд: Запад должен решить, как он может поддерживать крупные частные предприятия в Украине
Фото: americanambassadorslive.org

Украине необходимо опираться на частный сектор, потому что средств налогоплательщиков не хватит для финансирования значительной части восстановления страны. Об этом пишет в своей колонке для Kyiv Post экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд.

Он рассказал, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в разных западных странах были проведены многочисленные инвестиционные конференции по восстановлению страны. На этих конференциях собираются многие западные и украинские бизнесмены, чиновники и представители международных финансовых организаций (МФО).

"Все отмечают необходимость опираться на частный сектор. Чиновники понимают, что нужны огромные суммы и налогоплательщики вряд ли профинансируют значительную часть восстановления Украины", – подчеркнул Аслунд.

Он добавил, что в течение последних трех лет крупные украинские бизнесмены получили много сильных ударов, в частности, они пострадали из-за боевых действий. В то же время несколько крупных украинских бизнесменов начали активно помогать стране.

"Они продолжали работать и инвестировать в страну в разгар войны, а также совершили значительные пожертвования Вооруженным силам Украины", – подчеркнул Аслунд.

Экономист подчеркнул, что обычно все поощряют малые и средние предприятия и многие с удовольствием их финансируют. Но в Украине есть еще много тяжелой промышленности, которая устойчива, но ей нужно финансирование, чтобы выжить.

"Западным правительствам и МФО необходимо подумать, как и на каких условиях финансировать крупные украинские предприятия. Оставить этот сектор пустым, государственным и, следовательно, неэффективным или зарезервированным для иностранных компаний было бы неуместно и расточительно. Запад должен решить, как он может поддержать крупные частные предприятия в Украине", – подытожил он.

Материалы по теме