$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Очень важное событие для нашей оборонной отрасли". На оружейной конференции в Вашингтоне Украина ожидает "предметного диалога, который воплотится в контракты"

"Очень важное событие для нашей оборонной отрасли". На оружейной конференции в Вашингтоне Украина ожидает "предметного диалога, который воплотится в контракты" "Мы верим, что украинское оружие способно приблизить нас к победе", – заявляют в правительстве
Фото: armyinform.com.ua

6–7 декабря в Вашингтоне состоится первая конференция по совместному украинско-американскому производству вооружения, туда поедут представители нескольких десятков украинских компаний. Об этом рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече со студентами Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского, сообщила пресс-служба ОП. 

"Это событие очень важно для нашей оборонной отрасли. В мероприятии примут участие представители нескольких десятков отечественных предприятий – как государственных, так и частных. Еще больше компаний – из США. Ожидаем конструктивного и предметного диалога, который воплотится в будущем в контракты", – сказал Ермак.

По его словам, развитие украинского военно-промышленного комплекса – важная основа будущих гарантий безопасности для Украины, которые сейчас прорабатываются в рамках вильнюсской Совместной декларации G7.

Во встрече со студентами КПИ также приняли участие министр обороны Украины Рустем Умеров и министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин.

Умеров назвал инновации путем Украины к победе в войне с РФ, имеющей огромные технические и человеческие ресурсы.

"У нас уже существенные достижения. Пулеметные турели на подвижных платформах, которые уничтожают вражескую пехоту. Разведывательные и ударные БПЛА, которые уничтожают вражескую логистику, РСЗО, артиллерию и командные пункты. Морские дроны, которые нанесли поражение Черноморскому флоту РФ", – отметил министр. 

Камышин призвал студентов присоединяться к украинским компаниям, ведущим военные разработки. Он рассказал, что более 200 компаний в Украине сейчас производят автономные системы, которые летают, передвигают по суше или по воде, и эти компании нуждаются в новых инженерах. 

"Сегодняшний оружейник – это тот, с кого начинается смерть врагам. В этом зале есть люди, благодаря которым Moscow never sleeps, Sochi never sleeps. А скоро и другие города РФ тоже не будут спать. На нашей земле идет величайшая война поколений. И это не только война солдат и генералов – это также война инженеров. Это гонки технологий, в которых мы должны быть быстрее, умнее, изобретательнее... Мы верим, что украинское оружие способно приблизить нас к победе. И мы верим, что именно высокотехнологичная продукция станет локомотивом обновления нашей экономики", – сказал глава Минстратегпрома. 

Контекст

29 сентября, в Киеве прошел первый международный Форум оборонных индустрий, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более 30 стран. Во время открытия форума президент Владимир Зеленский объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники по всему миру. Украина разработала соответствующую базовую декларацию в качестве основы альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул он.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме. В ведомстве рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия. Есть "кратный рост даже за этот год", подчеркнули в Минстратегпроме.

12 октября Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

В ноябре стало известно, что 67 декабря в Вашингтоне Украина и США проведут конференцию оборонных индустрий DFNC1: US Edition. Она станет продолжением первого Международного форума оборонных индустрий DFNC1.

В Министерстве по стратегическим отраслям промышленности Украины ожидают, что конференция углубит сотрудничество в сфере производства вооружения и обмена технологий между оборонными компаниями Украины и США. В Белом доме подчеркнули, что конференция "является частью усилий правительства США по значительному увеличению производства оружия для поддержки борьбы Украины за свободу и безопасность".

В мероприятии примут участие представители Совета национальной безопасности и министерств торговли, обороны и Госдепа США, а с украинской стороны – представители Офиса президента и министерств обороны, стратегической промышленности и иностранных дел.