$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ермак обсудил с советником Байдена подготовку к украинско-американской конференции оборонных индустрий

Ермак обсудил с советником Байдена подготовку к украинско-американской конференции оборонных индустрий Ермак (на фото) 21 ноября провел телефонный разговор с Салливаном
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в День достоинства и свободы 21 ноября провел телефонный разговор с советником президента США Джо Байдена по вопросам нацбезопасности Джейком Салливаном. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

"Андрей Ермак и Джейк Салливан обсудили подготовку к украинско-американской конференции по вопросам оборонно-промышленной базы, которая состоится 6–7 декабря в Вашингтоне", – сказано в сообщении.

Как указали в ОП, Ермак и Салливан также обсудили результаты саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоялся в Сан-Франциско, и отметили важность визита в Украину министра обороны США Ллойда Остина 20 ноября.

Глава ОП проинформировал советника президента США о ситуации на поле боя и подчеркнул важность усиления ПВО Украины в зимний период, когда ожидается увеличение террористических атак со стороны страны-агрессора РФ на объекты украинской энергетики, говорится в сообщении.

Проведение конференции оборонных индустрий DFNC1: US Edition в Вашингтоне 6–7 декабря анонсировал президент Украины Владимир Зеленский. Она станет продолжением прошедшего в сентябре в Киеве первого Международного форума оборонных индустрий DFNC1, проинформировали в Минстратегпроме Украины.

В Белом доме рассказали, что на конференции соберутся представители промышленности и правительства США и Украины "для изучения возможностей совместного производства и другого промышленного сотрудничества в Украине".

Контекст

12 октября Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

Ранее, 29 сентября, в Киеве прошел первый международный Форум оборонных индустрий, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более 30 стран. Во время открытия форума Зеленский объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники по всему миру. Украина разработала соответствующую базовую декларацию в качестве основы альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул он.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме. В ведомстве рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия. Есть "кратный рост даже за этот год", подчеркнули в Минстратегпроме.