Кабмину запрещено повышать налоги для "зеленой" энергетики – Тынный


Кабинет Министров Украины, согласно законодательству, не может повышать налоги для предприятий возобновляемой энергетики, в том числе и вводить акциз на "зеленую" электроэнергию, поэтому такая норма должна быть исключена из зарегистрированного в парламенте законопроекта №5600 как противоречащая уже принятой законодательной базе, заявил в комментарии изданию Politeka соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный.
"Осталась норма прямая действующего закона, которая говорит, что любые изменения в дальнейшем возможны только на уменьшение налогов для "зеленой" энергетики", – объяснил эксперт.
По его словам, для инвесторов стремление власти повысить налоги становится плохим сигналом, они будут подавать в суды и уже покидают проекты в Украине из-за того, что законодательство в стране часто меняется.
"Акциз в 3,2%. Наверное, ребята будут думать: "Может, это в последний раз?" Сразу суды, миллиарды... Для тех, кто не в курсе, – у нас прямые иностранные инвестиции впервые за все годы отрицательные. Они упали и являются отрицательными. Это странно – считать, что, если кидают инвесторов, которые вложили за все годы независимости 27–28% всех денег, которые когда-либо пришли в эту страну, именно в отрасль ВИЭ (возобновляемые источники энергии. – "ГОРДОН"), [они] не уйдут из страны", – сказал Тынный в комментарии порталу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Проект изменений в Налоговый кодекс требует детальной научно-экспертной дискуссии – экономист
17 июня, 11.15
Деньги
16 июня, 14.05
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура