$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китайские власти оштрафовали компанию Alibaba на рекордную сумму

Китайские власти оштрафовали компанию Alibaba на рекордную сумму Штраф для Alibaba побил рекорды американской компании Qualcomm
Фото: ЕРА

Компанию Alibaba оштрафовали на 18,22 млрд юаней ($2,78 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщило 10 апреля государственное управление по контролю за рынком Китая.

Управление решило оштрафовать компанию на 4% от объема ее продаж в 2019 году на территории Китая, который составил 455,7 млрд юаней ($69,67 млрд). 

Расследование регулятора, запущенное в декабре 2020 года, подтвердило, что Alibaba заняла доминирующее положение на рынке и принуждала потребителя пользоваться своими услугами без права выбора, пояснил регулятор.

"Поведение Alibaba устранило конкуренцию на рынке услуг онлайн-платформ розничной торговли в Китае, препятствовало свободному обращению товаров, повлияло на инновации и развитие экономики и нарушило авторские права о деятельности продавцов на платформе", – считают в ведомстве.

По версии китайского управления, Alibaba запретила торговцам открывать магазины или участвовать в рекламных мероприятиях на других конкурирующих платформах, а также использовать другие алгоритмы и технические средства.

Контекст

Газета The Wall Street Journal 11 марта писала, что штраф для Alibaba может побить рекорды американской компании Qualcomm. В 2015 году эта компания выплатила за нарушение антимонопольного законодательства $975 млн, этот штраф считался самым крупным корпоративным штрафом.

Китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba в конце декабря. Регуляторы проверяли политику "принудительной эксклюзивности" компании, в частности требование Alibaba к партнерам не работать с ее конкурентами. Китайский государственный регулятор сорвал основателю Alibaba Джеку Ма привлечение минимум $37 млрд за первичное размещение акций его новой финансово-технологической компании Ant Group. Если бы выход на биржу все же произошел, это стало бы самым крупным первичным публичным размещением в истории финансовых рынков. По информации The Wall Street Journal, за запретом стоял лично глава КНР Си Цзиньпин.