$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Коболев о газовых переговорах: Нам предлагают "обнулить взаимные претензии". Ищу и не нахожу встречные шаги РФ на сопоставимые суммы

Коболев о газовых переговорах: Нам предлагают "обнулить взаимные претензии". Ищу и не нахожу встречные шаги РФ на сопоставимые суммы Коболев: Зачем "Газпром" в прошлом году первым инициировал в Стокгольмском арбитраже два новых процесса против "Нафтогазу"?
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Украина уже давно убедилась, что ничто не обходится ей так дорого, как дешевый российский газ, заявил глава правления НАК "Нафтогаз Україна" Андрей Коболев, комментируя газовые переговоры с Россией.

Когда отношения НАК "Нафтогаз України" с "Газпромом" удается сделать чисто коммерческими, баланс расходов существенно меняется в пользу Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал глава правления украинской компании Андрей Коболев.

"Продолжают поступать новые заявления из РФ. Через СМИ нам предлагают: "обнулить взаимные претензии"; российский газ по прямым поставкам дешевле, чем по реверсу. Для "Нафтогазу" продолжение транзита российского газа является стратегической задачей, но на эту проблему надо смотреть с точки зрения сухих цифр и фактов. По первому пункту. Российская сторона предлагает "Нафтогазу" "обнулить" почти $3 млрд по стокгольмскому решению и отказаться от иска еще на $12 млрд. К тому же Антимонопольному комитету предлагается отказаться от штрафа, около $7 млрд. Итого – $22 млрд "понять и простить". Ищу и не нахожу в озвученных в СМИ предложениях встречные шаги России на сопоставимые суммы. Разве так выглядит "обнуление" взаимных претензий?" – написал Коболев.

Он отметил, что Украине предлагают вернуться к прямым поставкам газа из России и обещают цену на 25% меньше, чем в данный момент из Европы.

"По действующему контракту мы уже вправе покупать российский газ по цене немецкого хаба. "Газпром" отказывается выполнять это положение контракта. Традиционно российские поставки, даже со скидками за лояльность, и то выходят дороже, чем закупки по конкурентным ценам в Европе. Это нелогично, потому что "Газпром" транспортирует газ на меньшее расстояние. Когда Стокгольмский арбитраж исправил эту ценовую аномалию, "Газпром" отказался поставлять газ. Мы уже давно убедились, что ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ. Когда наши отношения с "Газпромом" удается сделать чисто коммерческими, баланс расходов существенно меняется в пользу Украины", – подчеркнул Коболев.

Он отметил, что Украина готова договариваться о продлении транзита и позиция ее в этом вопросе полностью совпадает с позицией Еврокомиссии. Однако Россия против.

"Ее пугает "вакханалия в Стокгольмском арбитраже". Конечно, решение авторитетного европейского арбитражного суда можно называть "вакханалией", но тогда возникает логичный вопрос – зачем "Газпром" в прошлом году первым инициировал в Стокгольмском арбитраже два новых процесса против "Нафтогазу"? Мы готовы к конструктивному сотрудничеству ради продолжения транзита, но будем и в дальнейшем настойчиво и эффективно защищать как национальные интересы, так и интересы "Нафтогазу", – добавил глава правления украинской компании.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается в конце 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

28 октября в Брюсселе прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Во время консультаций обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что во время трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража для возобновления транзита газа.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".

2 ноября "Нафтогаз" подал в арбитраж новое заявление против "Газпрома".