$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Еврокомиссии назвали темы нового раунда трехсторонних переговоров по транзиту российского газа через Украину

В Еврокомиссии назвали темы нового раунда трехсторонних переговоров по транзиту российского газа через Украину Шефчович: Я хочу развить конструктивный дух, который появился во время наших последних переговоров
Фото: ЕРА

28 октября Украина, Европейская комиссия и РФ обсудят тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

28 октября Украина, Европейская комиссия и Россия проведут четвертый раунд переговоров о транзите газа после 2019 года. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

Накануне трехсторонней встречи вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович проведет двусторонние переговоры с делегацией Украины во главе с министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем и делегацией РФ во главе с министром энергетики Александром Новаком. На переговорах также будут присутствовать руководители украинского "Нафтогазу" и российского "Газпрома".

"Я хочу развить конструктивный дух, который появился во время наших последних переговоров, когда мы пришли к сближению позиций по некоторым вопросам", – сказал Шефчович.

На переговорах стороны сосредоточатся на таких направлениях, как отображение энергетических правил ЕС в будущем рамочном соглашении, его продолжительность, объемы поставок, тарифы.

Предыдущие раунды трехсторонних переговоров на политическом уровне состоялись 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года и 19 сентября, добавили в Еврокомиссии.

Отмечается, что после переговоров Шефчович даст пресс-конференцию.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается в конце 2019 года. 

С осени 2015 года Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова на год продлить существующий договор на транзит газа через Украину, если не будет подписано новое соглашение. Кроме того, РФ предлагает Украине возобновить прямые поставки газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что при прямых поставках газ будет дешевле на 20%.

Оржель сказал, что прямые поставки газа из России в Украину возможны только на рыночных условиях. Об этом говорил и председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев. "Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим "Газпром экспорт" поставщиком газа для крупных украинских потребителей, предприятий разной сферы", – отметил он.