$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет Рады одобрил выделение 70 млн грн на президентский университет Зеленского

Комитет Рады одобрил выделение 70 млн грн на президентский университет Зеленского Комитет Рады впервые одобрил выделение средств на президентский университет, отметил нардеп Гончаренко
Фото: depositphotos.com
Бюджетный комитет Верховной Рады одобрил выделение около 70 млн грн на строительство президентского университета. Об этом 8 сентября в Telegram сообщил член парламентского комитета, народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"Бюджетный комитет одобрил выделение 70 010 000 грн на реализацию идеи [президента Украины Владимира] Зеленского о строительстве президентского университета", – написал Гончаренко.

Он добавил, что на президентский университет впервые выделили финансирование.

Согласно документу, который опубликовал нардеп, выделенные средства пойдут на строительные, монтажные, отделочные работы, подключение инженерных сетей, оплату административных сборов и услуг по изготовлению документов.

Контекст

Зеленский 31 мая этого года подписал указ о создании президентского университета

Глава государства говорил, что в этом университете будут готовить специалистов по информационной и кибербезопасности, специалистов в области искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий.

По словам министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, строительство президентского университета обойдется в 7,2 млрд грнПод университет отведут 16 га на ВДНХ в Киеве. На его территории будут, кроме профильных научных кампусов, административный корпус, апарт-гостиница для студентов, апарт-гостиница для педагогов, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

Кабинет Министров Украины 11 августа выделил 70 млн грн на реализацию проекта президентского университета.