$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Квалифицированные специалисты, налоговая реформа и инновации. Эксперт рассказал, что обеспечит рост экономики Украины

Квалифицированные специалисты, налоговая реформа и инновации. Эксперт рассказал, что обеспечит рост экономики Украины Александр Лымарь: Конечно, сейчас не время для глубоких реформ, но мы должны оптимизировать расходы и пересмотреть налоговую систему


Фото: Oleksandr Lymar / Facebook
Финансовый эксперт и бизнесмен Александр Лымарь рассказал о трех ключевых позициях, от которых будет зависеть экономический рост Украины после войны. Анализ экономической ситуации и способов ее улучшения он опубликовал на своей странице в Facebook.

"В последнее время все больше закрепляется мнение, что в нашей стране отсутствует настоящая рыночная экономика. Можно ли это назвать развитием? Если нет стабильности, четкой стратегии, постоянно происходят изменения на высоких должностях, то трудно говорить об эффективном развитии", – пишет эксперт.

По его словам, Украина уже много лет переживает политические турбулентности, смену президентов и непостоянство власти. Это создает непонятную ситуацию, в которой сложно определить, что делать дальше.

"Сейчас, в условиях войны, мы нуждаемся в квалифицированных специалистах, которые смогут обеспечить устойчивость нашей экономики. Однако количества таких специалистов недостаточно для внедрения эффективных инновационных решений, которые могут поддержать экономику", – написал Лымарь.

Кроме того, война и значительные расходы на военные нужды замедляют развитие. Поэтому, по словам эксперта, страна сегодня сосредоточивается на выживании, а не на росте.

"Конечно, сейчас не время для глубоких реформ, но мы должны оптимизировать расходы и пересмотреть налоговую систему. Сложно представить, что мы платим 20% НДС и высокие налоги на доходы, как в странах с развитой экономикой, но при этом уровень доходов у нас низкий. Это соотношение нуждается в серьезном пересмотре", – отметил он.

В то же время, подчеркнул Лымарь, отмеченные им решения предполагают внедрение значительных изменений на национальном уровне. И если внедрение инновационных финансовых инструментов и привлечение квалифицированных специалистов – это вопросы, которые могут быть решены во время войны, то проводить глобальную налоговую реформу необходимо уже после стабилизации ситуации, резюмировал он.