$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Лучше отказаться от банкнот с отверстиями". Нацбанк показал, как выглядят похищенные на оккупированных территориях гривневые купюры, которыми невозможно расплатиться

"Лучше отказаться от банкнот с отверстиями". Нацбанк показал, как выглядят похищенные на оккупированных территориях гривневые купюры, которыми невозможно расплатиться Гривневые банкноты, которые не было возможности вывезти с оккупированных территорий, были намеренно испорчены (иллюстративное фото)
Фото: ua.depositphotos.com

Национальный банк предупредил, что в наличный оборот на территории Украины могут попасть гривневые банкноты, намеренно поврежденные банками на временно оккупированных территориях. Об этом 23 августа сообщила пресс-служба НБУ, специальные разъяснения от регулятора обнародовало 30 августа LIGA.net.

В НБУ объяснили, что банки, испортившие купюры, действовали по всем правилам: в случае невозможности вывезти наличную гривну в безопасное место деньги необходимо привести в "неплатежное состояние".

"Банкноты могут быть повреждены механическим способом (отрезание не менее половины банкноты и ее уничтожение; разрезание пополам или на три части; просверливание в банкноте трех или более отверстий) или специальными растворами или другими красящими веществами с окрашиванием не менее 50% общей площади банкноты", – заявили в Нацбанке.

В августе украинские банки передали в НБУ поступившие им поврежденные банкноты гривны с тремя-четырьмя просверленными отверстиями.

grivna_isporchennaya_nbu Фото: bank.gov.ua

Как именно они попали на подконтрольную Украине территорию, неизвестно. Но в Нацбанке знают, что впервые в обращение они поступили через терминалы самообслуживания в Одесской области, написало LIGA.net

Такие купюры нигде не примут как средство платежа. Их появление на руках означает, что эти деньги были похищены оккупантами или мародерами из захваченных банков, сообщил регулятор.

В НБУ предупредили украинцев, что поврежденные банкноты не следует принимать во время наличных расчетов.

"Если во время расчета вам предлагают поврежденную банкноту, лучше отказаться и попросить другую", – посоветовала пресс-служба регулятора.

В НБУ рекомендовали обратиться в полицию, если человек столкнулся с распространителями таких банкнот.

Если же испорченная специальным образом купюра тем или иным образом оказалась в распоряжении человека, его за это не накажут, но рассчитаться ею невозможно. В первом же банковском отделении ее конфискуютобменять поврежденные банкноты на пригодные для обращения не получится, рассказали LIGA.net в пресс-службе Нацбанка.

Контекст

Украинские банки на территориях, где велись боевые действия или которые временно оккупированы россиянами, потеряли из-за ограбления или захвата отделений около 470 млн грн, или 0,6% всех наличных в банках в преддверие полномасштабного вторжения. Об этом говорилось в отчете о финансовой устойчивости от Национального банка, опубликованном 20 июня.

Первая замглавы Нацбанка Украины Катерина Рожкова рассказала 21 июня в интервью телеканалу "Настоящее время", что украинская банковская система не прекращала свою работу с первой минуты широкомасштабного вторжения.

"[Банки] продолжают работать в том числе на территориях, где ведутся боевые действия, которые временно захвачены, доступны все дистанционные сервисы, доступны все безналичные операции. Если есть такая техническая возможность, если есть связь, естественно, если нет угрозы жизни и здоровью сотрудников банка и клиентов", – пояснила она.

Рожкова добавила, что, хотя есть серьезные трудности с доставкой наличной гривны в банки, работающие на оккупированных территориях, иногда они продолжают проводить не только безналичные, но и наличные расчеты, оперируя тем объемом наличной гривны, которая есть на данный момент в этом регионе – по возможности пополняют банкоматы и принимают наличную выручку от клиентов.