$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Львовским шахтерам погасили задолженность по зарплате за октябрь – ОГА

Львовским шахтерам погасили задолженность по зарплате за октябрь – ОГА

По данным Львовской ОГА, фонд оплаты труда шахтеров за октябрь составил 147 млн грн


Фото: pixabay.com

Во Львовской облгосадминистрации сообщили, что сегодня с шахтерами области полностью рассчитались по зарплате за октябрь. Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уточнил, что заработная плата выплачена подземным работникам "Львовугля", а долги уборщицам, работникам аппарата управления и инженерно-технологического сектора полностью не погашены.

Львовская областная государственная администрация (ОГА) информирует, что сегодня шахтерам области полностью выплатили зарплату за октябрь.

Необходимая сумма поступила на счета государственного предприятия "Львовуголь" от реализации угольной продукции, сказано в сообщении.

Фонд оплаты труда за октябрь составил 147 млн грн, добавили в ОГА.

Горняки получали зарплату за октябрь несколькими частями, сообщали в ОГА. По состоянию на 13 декабря горнякам выплатили 89,2 млн грн (это 61% заработной платы), остальную сумму перечислили сегодня.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец подтвердил в Facebook, что на зарплатные счета подземных работников шахты "Лесная" направили средства за октябрь.

"Но горняки требуют 50% заработной платы за ноябрь. Сейчас администрация шахты пытается убедить горняков выйти на работу в третью смену", – сказано в сообщении.

Позже Волынец добавил, что акция по пикетированию ОГА, которую анонсировали профсоюзы "Львовугля" на 17 декабря, переносится на неопределенное время.

"Как руководители ОГА, так и руководство Минэнергоугля четко понимали, что накал шахтерского протеста в области приобретает высшую точку кипения. Поэтому в среду, четверг и пятницу был выделен 61 млн грн горнякам на зарплату. То есть со 161 млн грн, которые забрали у шахтеров этого региона, вернули только часть", – сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины.

По его словам, чтобы полностью погасить задолженность за октябрь перед всеми работниками "Львовугля", не хватало 15 млн грн.

"Поэтому администрация предприятия приняла решение выплачивать зарплату подземным работникам и не выплачивать уборщицам, работникам аппарата управления и инженерно-технологического сектора", – добавил он.

Шахтеры Львовской области неоднократно проводили акции протеста, требуя погасить задолженность.

2 ноября несколько сотен горняков собрались под зданием ОГА, так как на тот момент им выплатили только 20% зарплаты за сентябрь. Они написали обращения в Администрацию Президента и Кабинет Министров, в которых сообщили, что долги по зарплате за сентябрь составляли  97 млн грн, а за октябрь – 146 млн грн.

10 декабря Волынец сообщил, что горняки шахты "Лесная" отказались подниматься на поверхность, требуя погашения долгов.