$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Марченко: График выплат внешнего долга в этом году у Украины несложный, есть все возможности даже в военное время обслуживать его погашение

Марченко: График выплат внешнего долга в этом году у Украины несложный, есть все возможности даже в военное время обслуживать его погашение Марченко: Мы демонстрируем, что являемся надежными партнерами при любых условиях
Фото: Дмитрий Герасименя / Facebook

Украина, даже несмотря на войну с РФ, способна погашать свои внешние долги. Об этом в опубликованном 28 марта интервью LB.ua заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

"Мы хотим быть ответственными по отношению к ним и не рассматриваем их реструктуризацию. Я объясню почему. Потому что график выплат нашего внешнего долга – он несложный в этом году, и мы имеем все возможности даже в военное время обслуживать его погашение. Например, могу сказать, что выплаты по нему в марте составили $15–16 млн. На апрель планируется $84 млн. Эти суммы являются посильными для нас", – отметил министр.

Он подчеркнул, что Украина и дальше нуждается в привлечении средств, поэтому для Киева чрезвычайно важно своевременное обслуживание имеющихся долгов.

"И этим мы демонстрируем, что являемся надежными партнерами при любых условиях", – резюмировал Марченко.

Контекст

Госдолг Украины впервые с 2013 года снизился до уровня ниже 50% ВВП по итогам 2021 года. Об этом 1 декабря прошлого года в ходе послания в Верховной Раде заявил президент Владимир Зеленский.

По данным Минфина, в 2021 году совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины составил 2,671 трлн грн ($97,95 млрд). За минувший год долг увеличился на 119,95 млрд грн ($7,7 млрд).