"Мародеры и крысы всегда есть". Коррупционный скандал в Минобороны Украины повлечет аудит и расследование, заявил Подоляк


В Офисе президента Украины отреагировали на скандал с возможной закупкой Министерством обороны продуктов для армии по завышенным ценам, о которой написало издание ZN.UA, и пообещали проверки.
Ситуацию прокомментировал 21 января советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".
В случае, если завышение цен подтвердится, ответственным за это лицам грозит серьезное наказание, пообещал он.
"Мы сегодня общаемся на разных уровнях на эту тему. Сегодня пройдем определенные этапы до аудита, аудит и будем понимать, точно ли там есть завышение. Если оно есть, то ответственные лица должны понести очень суровое наказание. Я думаю, что так и будет, потому что нельзя допустить, когда во время войны люди откровенно издеваются над обществом", – заявил Подоляк.
Он отметил, что Украине предстоит пройти определенные "экзамены" в связи с этим инцидентом и все должно происходить четко по процедуре.
"Если [информация СМИ] соответствует действительности – найти людей, которые подписывали на 13 млрд контракты, четко установить это и провести расследование. И затем с этими людьми конкретно разобраться. Не просто говорить, что мы здесь наводим какой-то порядок, или что здесь есть какие-то заказные материалы, или кто-то сливает компромат, или это какая-то внутренняя борьба, как у нас постоянно говорят", – сказал Подоляк.
Он добавил, что "в любой войне есть герои, а есть мародеры".
"К сожалению, мародеры и, извините меня, крысы всегда существуют. И им все равно, что люди умирают. Им все равно, что много крови, что мы теряем свой лучший генофонд сегодня. Они хотят быть миллиардерами или миллионерами. Так бывает всегда", – сказал советник главы ОП.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 января, 14.29
Война в Украине
В Одессе во время задержания за коррупцию мужчина выпрыгнул от силовиков в окно – прокуратура
17 января, 19.58
Политика
Арестович: Советником в Офис президента я больше не пойду
20 января, 22.30
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар