$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мельник о противодействии теневым рынкам: ГФС находится в постоянном контакте с легальным бизнесом

Мельник о противодействии теневым рынкам: ГФС находится в постоянном контакте с легальным бизнесом Вадим Мельник возглавляет ГФС с конца декабря 2020 года
Фото: biz.nv.ua
Государственная фискальная служба пребывает в постоянном контакте с легальным бизнесом, который сталкивается с недобросовестной конкуренцией со стороны производителей контрафактной продукции, отметил глава ГФС Вадим Мельник в интервью “НВ Бизнес”. Для создания диалога и обмена необходимой информацией с бизнес-сообществом ГФС создала Офис эффективного взаимодействия с бизнесом, такие шаги позволили повысить эффективность борьбы с теневыми рынками, подчеркнул он.

"Нами за четыре месяца текущего года подакцизной продукции изъято на сумму более 1,7 млрд грн. Я могу назвать вам конкретные цифры и суммы по направлениям. Изъяли 953,4 тыс. литров незаконно произведенного спирта на сумму 154,6 млн грн, 427,4 тыс. литров ликеро-водочных изделий на 94,5 млн грн. 365,3 млн грн – это 5,83 млн изъятых пачек табачных изделий. 35,6 тыс тонн горюче-смазочных материалов на сумму более 1 млрд грн. Также мы выявили 70 производств незаконной подакцизной продукции. Мы в рамках своих полномочий делаем максимально возможное", – отметил Мельник.

Среди прочего, Мельник отметил усиление контроля со стороны ГФС за работой спиртзаводов.

"Мы начали заниматься спиртзаводами. Мы просто сверяем: есть лицензия, нет лицензии, есть наряд на отпуск спирта, есть на изготовление… И контролируем нашим обычным милицейским способом количество машин, получаем информацию от "Укрспирта", из Государственной налоговой службы для того, чтобы это все сравнивать. И на сегодня работа, я считаю, дала свой результат, теневой рынок уменьшается…" – заявил руководитель Госфискальной службы.

По словам Мельника, сейчас на рассмотрении парламента находятся законопроекты о криминализации контрабанды подакцизной продукции, что поможет снизить ее оборот.

Контекст

Вадим Мельник был назначен на должность руководителя Государственной фискальной службы в декабре 2020 года.

19 марта в ходе форума “Украина 30” глава Государственной фискальной службы объявил о создании в составе ГФС совещательного органа – Офиса эффективного взаимодействия с бизнесом. Цель создания офиса – построение диалога между ГФС, представителями украинского бизнеса и профессиональными сообществами. Мельник акцентировал, что выстраивание диалога между государством и бизнесом является важной составляющей экономической безопасности.