$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Международный валютный фонд выделил Украине транш на сумму $880 млн

Международный валютный фонд выделил Украине транш на сумму $880 млн В МВФ сделали вывод, что в 2023 году экономика Украины оказалась более устойчивой, чем ожидалось
Фото: ЕРА

21 марта Международный валютный фонд (МВФ) принял решение выделить Украине сумму, эквивалентную примерно $880 млн. Об этом Фонд проинформировал в Facebook.

"Исполнительный совет МВФ завершил третий пересмотр экономической программы с Украиной, что позволило выделить $880 млн в рамках соглашения на сумму $15,6 млрд по поддержке экономической стабильности. На фоне продолжающейся войны власти сохранили экономическую стабильность благодаря умелой политике и мощной внешней поддержке, хотя риски остаются исключительно высокими", – говорится в сообщении.

В МВФ отметили, что власти Украины, работая в сложных условиях, выполнили на конец декабря 2023 года "все количественные критерии эффективности, кроме одного".

"Украинская экономика продолжала демонстрировать замечательную устойчивость в 2023 году, хотя препятствия, связанные с войной, возникают снова, и перспективы остаются подверженными исключительно высокой неопределенности. Устойчивый импульс реформ необходим для защиты макроэкономической стабильности, восстановления финансовой и долговой устойчивости, усиления институциональных реформ и закладки основы для усилий по восстановлению и пути к вступлению в Евросоюз", – говорится в релизе Фонда.

В МВФ сделали вывод, что "в 2023 году экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось, с устойчивыми показателями роста, продолжающейся резкой дефляцией и сохранением адекватных резервов, однако в 2024 году вновь возникнут препятствия".

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта 2023 года. Она является частью крупного пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перевел Украине 3 апреля.

Четырехлетняя программа имеет два этапа. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого потребуется поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой устойчивости. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

29 июня МВФ одобрил немедленное выделение Украине второго транша в размере $890 млн по программе расширенного финансирования EFF. Третий транш в размере $900 млн Украина получила в декабре.

17 февраля 2024 года Министерство финансов Украины сообщило, что миссия Международного валютного фонда и правительство Украины начали переговоры по третьему просмотру программы механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility).