$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шмыгаль: В 2024 году ожидаем получить от МВФ $5,4 млрд

Шмыгаль: В 2024 году ожидаем получить от МВФ $5,4 млрд Диалог Украины и МВФ Шмыгаль считает продуктивным
Фото: ЕРА

Украина ведет продуктивный диалог с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил 18 февраля в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Продуктивный диалог с МВФ. [Провел] встречу с командой Фонда в Киеве, обсудили ход реформ в Украине и перспективы финансирования. Ожидаем получить от МВФ в этом году $5,4 млрд в рамках программы EFF", – написал он.

Шмыгаль указал, что в Варшаве уже стартовали переговоры в контексте третьего пересмотра программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Контекст

Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу финансирования Украины на $15,6 млрд 31 марта 2023 года. Она является частью крупного пакета поддержки Украины международными партнерами общей стоимостью $115 млрд. Первый транш по этой программе ($2,7 млрд) МВФ перечислил Украине 3 апреля.

Четырехлетняя программа имеет два этапа. Первый, рассчитанный на 2023–2024 годы, направлен на выполнение бюджетных показателей и усиление мобилизации доходов. Для этого потребуется поддержка валютных резервов и содействие долгосрочной финансовой устойчивости. Также власти Украины обязуются продолжать реформы и борьбу с коррупцией. Второй этап будет направлен на закрепление макроэкономической стабильности, поддержку послевоенной реконструкции и ускорение вступления Украины в Европейский союз.

29 июня МВФ одобрил немедленное выделение Украине второго транша в размере $890 млн по программе расширенного финансирования EFF. Третий транш в размере $900 млн Украина получила в декабре.

17 февраля Министерство финансов Украины сообщило, что миссия Международного валютного фонда и правительство Украины начали переговоры по третьему пересмотру программы механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility).