$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр соцполитики Украины заверила, что уменьшение расходов на субсидии не приведет к сокращению числа их получателей

Министр соцполитики Украины заверила, что уменьшение расходов на субсидии не приведет к сокращению числа их получателей Соколовская заверила, что субсидии получат все, кто в них нуждается
Фото: pixabay.com

Сокращение суммы средств, предусмотренных на субсидии в проекте госбюджета на 2020 год, вызвано ростом доходов украинцев, заявила министр соцполитики Украины Юлия Соколовская.

Средств, которые предусмотрены в проекте госбюджета на 2020 год на выплату субсидий, хватит для всех, кто в них нуждается. Об этом заявила министр соцполитики Украины Юлия Соколовская в Facebook 18 сентября.

"В проекте бюджета на 2020 год заложено 47,6 млрд грн на выплату льгот и субсидий. Этой суммы хватит для удовлетворения потребностей всех категорий населения, требующих государственной помощи с оплатой коммунальных услуг! Если сравнивать с цифрами, включенными в бюджет на этот год (55,1 млрд грн), то заложенные 47,6 млрд грн – действительно меньше. Но это сокращение вызвано исключительно экономическими факторами: за счет индексации пенсий, увеличения уровней минимальной зарплаты и прожиточного минимума доходы украинцев выросли. Соответственно, уменьшился и размер субсидий, которые государство выплачивало гражданам", – заявила Соколовская.

Она заверила, что сокращение расходов на выплату субсидий не приведет к сокращению числа их получателей.

Бывший министр соцполитики Украины Андрей Рева в марте 2019 года заявлял, что на субсидию претендует более 3,7 млн домохозяйств.

В госбюджете на 2019 год на субсидии предусмотрено 55,1 млрд грн.