$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны купило дизельное топливо по цене "Роттердам плюс" с наценкой – СМИ

Минобороны купило дизельное топливо по цене "Роттердам плюс" с наценкой – СМИ Министерство обороны фактически приобрело топливо с наценкой к котировкам в регионе Амстердам – Роттердам – Антверпен на уровне $70/т, пишет "РБК-Украина"
Фото: depositphotos.com

Агентство "РБК-Украина" пишет, что Министерство обороны Украины 28 июля определило победителей тендера на закупку 14,9 тыс. тонн дизельного топлива летних марок.

Министерство обороны Украины 28 июля определило победителей тендера на закупку 14,9 тыс. тонн дизельного топлива летних марок, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на данные системы ProZorro.

"Компания "Фрагрант", входящая в орбиту Wexler Group, одержала победу в двух лотах на поставку 1200 т и 5300 т, предложив цены 21 150 грн/т и 21 310 грн/т соответственно. Еще в двух лотах общим объемом 8400 т выиграла "Альянс Энерго Трейд" с ресурсом по 21 235 грн/т (4000 т) и 21 238 грн/т (4400 т). В день аукциона оптовая цена ДТ на основных базисах крупнооптовой торговли составляла 20 830 грн/т, что на 1,5% ниже минимальной цены на аукционе", – сказано в сообщении агентства.

По данным журналистов, министерство закупает топливо с отсрочкой платежа на 30 дней и доставкой груза до пункта назначения – по фиксированной цене и, в отличие от "Укрзалізниці", оно не использует формульное ценообразование. Цена на дизельное топливо, которое в июле закупила "Укрзалізниця", составила сумму цены в Роттердаме плюс наценка $22–25 на тонне, подсчитал "Главком".

"Минимальная цена на тендере Минобороны – 21 150 грн/т – после вычета НДС, акциза и по курсу на дату аукциона равна $440/т. Средняя по июлю котировка ДТ в портах Северо-Западной Европы (Амстердам – Роттердам – Антверпен), которая является одним из основных индикаторов ценообразования, составляет $370/т. Соответственно, Министерство обороны фактически приобрело топливо с наценкой к котировкам в регионе Амстердам – Роттердам – Антверпен на уровне $70/т", – делает вывод "РБК-Украина".

Цены на нефтепродукты в Украине формируются на основании импортного паритета: котировки в Европе плюс премия производителя и логистические расходы на доставку в Украину.

Таким же образом формируются цены на газ. Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ этот подход для определения цены газа для населения. Он предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов – биржа TTF.