$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны Украины прекратило финансирование системы управления армией "Дзвін-АС". Ранее на нее потратили 600 млн грн

Минобороны Украины прекратило финансирование системы управления армией "Дзвін-АС". Ранее на нее потратили 600 млн грн В Минобороны заявили, что установлено факты несоответствия изготовленного опытного образца начальному техническому заданию
Фото: mil.gov.ua
В Минобороны Украины заявили, что аудит установил факты несоответствия изготовленного опытного образца системы управления войсками "Дзвін-АС" начальному техническому заданию. По данным журналистов Bihus.info, заказчик с подрядчиком постоянно меняли план и объем работ, в том числе 12 раз исправляли техзадания.

Минобороны Украины прекратило финансирование системы управления войсками "Дзвін-АС", на которую ранее потратили около 600 млн грн из бюджета, в связи с риском "недостижения цели создания" этой опытно-конструкторской разработки (ОКР). Об этом 19 марта сообщила пресс-служба ведомства.

В Минобороны заявили, что в результате аудита, который был назначен министром обороны Андреем Тараном, установлены факты несоответствия изготовленного опытного образца начальному техническому заданию и существования замечаний по созданному программному продукту.

"Кроме того, аудитом идентифицирован риск невозможности (нецелесообразности) дальнейшего использования результатов опытно-конструкторской работы и установлены риски в управлении имуществом и средствами, имеющие существенное влияние на достижение цели создания ОКР", – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что по результатам аудита риски потери имущества оценили в:

  • 550,7 млн грн, – риски потери имущества, несмотря на требование заказчика, по состоянию на 14 декабря 2020 года находилось у исполнителя;
  • 263,7 млн грн – риск завышения объемов работ из-за отсутствия методики проверки затрат на разработку программного обеспечения и без фактической проверки военным представительством
  • 15,2 млн грн – риск излишнего использования средств, вследствие предоставления разрешения заказчиком на закупку программного обеспечения, которое фактически является лишним в создании программного продукта
  • 3,9 млн грн – риск нанесения ущерба, допущенный из-за осуществления расходов на разработку рабочей конструкторской документации, которая не нашла своего отражения в ОКР.

По данным министерства, аудит также установил неэффективное использование 171,9 млн грн из-за оплаты за перенос сроков работ, дополнительных расходов на оплату НДС, расходов на корректировку документации, ремонтно-монтажных работ и передачу имущества в Национальный университет обороны Украины, которое использовалось не по назначению.

"Отсутствие финансовых ограничений на реализацию ОКР стало одной из причин увеличения ее общей стоимости с 218,2 млн грн, определенных в технико-экономическом обосновании, до 624,6 млн грн. По состоянию на 14 декабря 2020 года общие расходы по этой ОКР составили 580,1 млн грн", – отметили в Минобороны.

Службой внутреннего аудита Минобороны также установила факты с признаками превышения полномочий бывшим руководителем управления развития автоматизации Вооруженных сил Украины. По их данным, в некоторые протоколы относительно изменений в тактико-техническое задание ОКР вносили информацию, не согласованную с руководством Генерального штаба ВСУ в протокол, которым внесли изменения в тактико-техническое задание ОКР без соответствующей доверенности от имени Минобороны, утверждал экс-чиновник управления развития автоматизации ВСУ.

По результатам работы правоохранительных органов, в частности Государственного бюро расследований, министр приостановил дальнейшее финансирование работ. Ввод системы в эксплуатацию до завершения расследования является невозможным.

15 марта Bihus.info сообщало, что ВСУ потратили около 600 млн грн из бюджета на систему управления войсками "Дзвін-АС", но аудит показал, что она может быть непригодной и нецелесообразной. Компания "Эверест Лимитед" должна была создать автоматизированную систему центра оперативного управления ВСУ. По данным журналистов Bihus.info, работа над проектом длилась четыре года, за это время заказчик с подрядчиком постоянно меняли план и объем работ, в том числе 12 раз исправляли техзадание.