$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мир должен создать военную морскую коалицию и разблокировать украинские порты – нардеп Гончаренко

Мир должен создать военную морскую коалицию и разблокировать украинские порты – нардеп Гончаренко Алексей Гончаренко: Блокада морских портов – очень плохая ситуация не только для Украины, это очень плохой пример для всего мира, что можно просто взять и прекратить коммерческое судоходство
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Миру нужно разобраться с шантажом президента страны-агрессора России Владимира Путина, чтобы другие диктаторы не последовали его примеру, заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Об этом 17 июня пишет "Главком".

"Блокада морских портов – очень плохая ситуация не только для Украины, это очень плохой пример для всего мира, что можно просто взять и прекратить коммерческое судоходство в мировом океане. И если мир с этим не разберется, не остановит этот шантаж Путина, то дальше к таким вещам могут прибегнуть диктаторы в других частях света. Что, безусловно, ничего хорошего миру не даст", – рассказал политик.

Он убежден, что разблокировать коммерческое судоходство можно при помощи коалиции партнеров на море.

"Главный вопрос здесь – военный. Должна быть коалиция стран с мощным военно-морским флотом, которые просто примут под защиту корабли, которые будут двигаться непосредственно в Черном море. Это первое, что должно быть. И это очень важно. Далее – вопрос страхования. Потому что для морских перевозок этот вопрос ключевой, и это очень важно. Украина со своей стороны уже выделила 20 млрд грн на страхование", – сообщил политик.

Гончаренко отметил, что открытие портов играет ключевую для Украины роль в восстановлении экономики.

"Открытие экспорта морского существенно повлияет на ситуацию экономическую в Украине. Кстати, для мира это снизит потребность в финансировании Украины. Потому что Украина станет зарабатывать сама. А сегодня, конечно, с закрытым Черным морем Украина этого не может делать", – подытожил он.

Контекст

Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратились в Организацию Объединенных Наций и к Турции с призывом разблокировать черноморскую "зерновую инициативу" и обеспечить свободное торговое судоходство в Черноморском регионе. А если РФ не согласится на разблокировку судоходства, ее корабли должны подвергаться таким же проверкам, как и украинские, отметили авторы обращения.

Постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер призвал Соединенные Штаты, Великобританию, Нидерланды, G7, Европейский союз и всех союзников по НАТО потребовать, чтобы Россия немедленно отказалась от своих угроз нормальному коммерческому судоходству в международных водах Черного моря и разблокировала украинские порты для работы.