$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Разблокировка морских путей будет значительно способствовать украинской экономике – эксперт

Разблокировка морских путей будет значительно способствовать украинской экономике – эксперт Украина практически весь экспорт отправляла по морю, другие пути очень дорогие, отметил кандидат экономических наук Иван Усс
Фото: depositphotos.com
Мир может надавить на Россию и разблокировать украинские порты для всех видов продукции, заявил в комментарии "Обозревателю" кандидат экономических наук, главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института экономических исследований Иван Усс.

"Для Украины очень важно сейчас поступление валюты. За четыре месяца этого года отрицательное сальдо нашего бюджета, превышение импорта над экспортом, составляет $5,5 млрд. И если нам удастся распространить реализацию "зерновой инициативы" на возможность Украины экспортировать другую продукцию, это будет способствовать нашему экспорту. У нас практически весь экспорт всегда происходил по морю. Другие пути очень дорогие – и они, конечно, ограничивают наши экспортные возможности", – сообщил Усс.

Эксперт добавил, что у мира есть возможность повлиять на Россию, но многое зависит также от Украины и результатов контрнаступления.

"Если Украина добьется успехов, Россия будет в более слабой позиции. И, видя эту слабость, наши партнеры будут активнее продвигать идею обвинения, в том числе в пиратстве, и намекать России, что у нее будут новые ограничения. Тогда также может быть вариант, по которому Британия зайдет к морю со своими военными кораблями под эгидой ООН", – сказал экономист.