$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинской экономике необходима разблокировка портов для всех видов грузов – Кубраков

Украинской экономике необходима разблокировка портов для всех видов грузов – Кубраков Александр Кубраков: Мир недополучил как минимум 20 млн тонн агропродукции из-за российского саботажа "зернового соглашения"
Фото: pravda.com.ua
Необходимо открыть морские порты Украины для всех видов грузов, потому что это нужно украинской экономике, заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в колонке для NV.

"Работа "зерновой инициативы" сегодня фактически остановлена – россияне открыто саботируют инспекции судов, пропускная способность коридора – менее 20% от возможной. Это приводит к значительным потерям не только со стороны Украины: мир недополучил как минимум 20 млн тонн агропродукции из-за российского саботажа "зернового соглашения", – отметил Кубраков.

Он подчеркнул, что открытие морских портов Украины для всех видов товаров необходимо для украинской экономики.

"Это достаточно простая формула. Наша экономика – экспортно ориентированная, работающая экономика – это возможность государства платить заработную плату защитникам, а обеспеченные, экипированные защитники – путь к победе", – подытожил вице-премьер.

Контекст

Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратились в Организацию Объединенных Наций и к Турции с призывом разблокировать черноморскую "зерновую инициативу" и обеспечить свободное торговое судоходство в Черноморском регионе. А если РФ не согласится на разблокировку судоходства, ее корабли должны подвергаться таким же проверкам, как и украинские, отметили авторы обращения.

Россия устроила блокаду морской торговли Украины и теперь шантажирует весь мир, требуя новых уступок по функционированию "зерновой сделки", поэтому мировое сообщество должно объединиться и покончить с блокадой, заявил американский дипломат, экс-постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер.