$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина при поддержке международной дипломатии может разблокировать свои порты для всех видов экспорта – политолог Головко

Украина при поддержке международной дипломатии может разблокировать свои порты для всех видов экспорта – политолог Головко Владимир Головко: Наша дипломатия уже многого достигла, поэтому, думаю, это посильная задача. Достичь согласия на поставку Украине F-16, по всей видимости, было более сложным вызовом
Фото: rbc.ua
Если Россия откажется от участия в зерновом соглашении, Украина может вместе с международным сообществом восстановить гражданское морское судоходство в Черном море, заявил в интервью "РБК-Украина" руководитель Центра политического анализа Владимир Головко.

"Украина на всех раундах переговорах ставила вопрос о расширении зернового соглашения за счет другой продукции, в том числе металлургической. Россия это последовательно блокировала. Если мы рассматриваем ситуацию, в которой Россия отказывается от соглашения с Турцией и ООН, то выходит, что у Украины больше не будет никаких обязательств и товарных ограничений на экспорт", – отметил он.

В случае отказа России от участия в "зерновом соглашении" невозможно будет обойтись без международной дипломатии, убежден эксперт.

"Россия имеет так называемые "дружественные страны", например Китай или, скажем, ряд африканских государств. Украина может предложить им сотрудничество в рамках своей формулы мира для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. А к турецкой и ООНовской составляющей черноморской "зерновой инициативы" можно добавить международную мониторинговую группу, которая будет как третья сторона гарантировать, что на вход и выход из Украины идут гражданские суда без военной продукции. В таком случае любой удар России по этим судам будет актом международного пиратства и терроризма", – сказал Головко.

Он считает, что в общий координационный центр могут войти представители ООН, Турции и стран, которые сейчас формально занимают нейтральную позицию или стараются активно посредничать.

"Формально Россия говорит, что она не угрожает гражданским судам. Представители третьих стран, занимающих формальный нейтралитет, должны засвидетельствовать, что гражданские суда, идущие в украинские порты из Босфора, не имеют ни одного военного компонента. Таким образом, задача нашей дипломатии – добиться согласия всех участников процесса, чтобы в случае любой атаки со стороны россиян ее считали актом международного пиратства, и это было поводом для дополнительных санкций вплоть до перекрытия Босфора для навигации российских гражданских судов. Наша дипломатия уже многого достигла, поэтому, думаю, это посильная задача. Достичь согласия на поставку Украине F-16, по всей видимости, было более сложным вызовом", – отметил политолог.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморск и Пивденный. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

Россия грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

1 июня Мининфраструктуры Украины сообщало, что "зерновой коридор" снова прекратил работу – Россия заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины. РФ возобновила регистрацию судов в рамках "зерновой сделки" 4 июня, но с нарушениями, отмечали в ведомстве.

Срок действия соглашения заканчивается 17 июля.