$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На период военного положения банки смогут увеличивать ставку до 20% для новых кредитов – Шмыгаль

На период военного положения банки смогут увеличивать ставку до 20% для новых кредитов – Шмыгаль В июле НБУ повысил учетную ставку до 25%
Фото: EPA
На период действия в Украине военного положения банки смогут увеличивать ставку до 20% для новых кредитов. Соответствующие изменения в положение о программах целевого кредитования принял Кабмин 29 июля, сообщила пресс-служба правительства.

"После повышения учетной ставки со стороны НБУ такие программы, как "5–7–9", финансового лизинга и государственных портфельных гарантов, затормозили. Об этом говорит бизнес. Поэтому правительство сегодня внесет изменения, которые позволят убрать те барьеры, которые появились по этим программам", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, на период военного положения банки смогут увеличивать ставку до 20% для новых кредитов, акцент также будет делается на инвестиционных кредитах.

"Основная цель изменений – активизировать программы льготного кредитования для бизнеса", – заявил Шмыгаль.

Контекст

3 июня 2022 года НБУ повысил учетную ставку с 10% до 25%. В НБУ ожидают, что повышение ставки снизит давление на курс гривны и будет стимулировать потребителей выбирать инструменты сбережения в гривне, а не в валюте. А также усилит возможности самого Нацбанка по сдерживанию инфляции во время войны.