$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацбанк Украины вернет Ярославскому документы на покупку "Проминвестбанка" – Рожкова

Нацбанк Украины вернет Ярославскому документы на покупку "Проминвестбанка" – Рожкова Рожкова: Мы так или иначе вернули бы пакет
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

По словам замглавы Национального банка Украины Екатерины Рожковой, анализ пакета документов, предоставленного бизнесменом Александром Ярославским для покупки "Проминвестбанка", ускорило заявление собственника банка из РФ.

Национальный банк Украины (НБУ) вернет бизнесмену Александру Ярославскому предоставленный пакет документов для покупки "Проминвестбанка", украинской "дочки" российского "Внешэкономбанка". Об этом сегодня в Киеве заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы получили пакет, получили в минувшую пятницу поздно вечером. В понедельник видим, что Горьков (глава "Внешэкономбанка" Сергей Горьков. – "ГОРДОН") заявляет, что у нас нет согласования. Если нет – тогда мы вернем пакет", – сказала она.

Рожкова отметила, что озвученное накануне заявление Горькова "только ускорило анализ пакета документов Ярославского".

По ее словам, "кроме подтверждения финансово-хозяйственного положения, бизнес-плана, репутации и прочего, в пакете необходимо иметь предварительное согласование с продавцом".

"Но оно отсутствует, поэтому мы так или иначе вернули бы пакет", – заявила замглавы Нацбанка.

О том, что Ярославский направил в НБУ пакет документов, необходимых для покупки "Проминвестбанка", сообщала Рожкова. Документы были получены Нацбанком вечером 8 декабря.

14 декабря Горьков заявил, что не давал "никакого согласия" на предоставление в НБУ документа о намерении Ярославского приобрести "Проминвестбанк".

В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМБанка" и VS Bank сроком на один год.

Рожкова утверждала, что все банки с российским капиталом ведут переговоры о продаже.

14 мая украинские СМИ сообщали, что "Проминвестбанк" хотят купить Фукс и Микитась.

18 мая наблюдательный совет "Внешэкономбанка" рассмотрел предложение группы DCH Ярославского о приобретении "Проминвестбанка", дочерней структуры ВЭБ в Украине.

По словам Рожковой, на "Проминвестбанк" претендовали российский бизнесмен Павел Фукс и нардеп из парламентской группы "Воля народа" Максим Микитась, но им официально отказали "еще летом".