$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В НБУ заявили, что на гривну давят сезонные и психологические факторы

В НБУ заявили, что на гривну давят сезонные и психологические факторы Курс валют гривны к доллару 15 декабря снова снизился
Фото: ЕРА

В Национальном банке Украины заявили, что в конце года традиционно усиливается давление на гривну. По словам и.о. главы НБУ Якова Смолия, на курс нацвалюты влияют "неблагоприятные ожидания относительно будущей динамики".

Национальный банк Украины фиксирует давление на курс гривны со стороны сезонных и психологических факторов. Об этом заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий после заседания монетарного комитета НБУ, сообщает "Финансовый клуб".

"С 20-х чисел ноября усилилось давление на курс гривны под действием временных, в том числе сезонных, факторов. В частности, на предложение валюты влияет сезонное уменьшение деловой активности. Одновременно в конце года традиционно усиливается давление на валюту, также давят психологические факторы: неблагоприятные ожидания относительно будущей динамики курса гривны", – сказал Смолий.

В то же время, по его словам, ускорение экономического роста в странах – основных торговых партнерах Украины поддерживает спрос на отечественный экспорт, и это является благоприятным фактором для национальной валюты.

"Мировые цены на основные товары украинского экспорта остаются на достаточно высоком уровне: цены на железную руду поддерживались высоким спросом со стороны Китая, несмотря на снижение производства в северных провинциях страны в рамках государственной политики защиты окружающей среды. Это удерживало цены на сталь на высоком уровне. При этом цены на сталь украинского производства сегодня на 56% выше, чем год назад", – добавил Смолий.

Он также сообщил, что 40% предложения валюты обеспечивает выросший металлургический экспорт.

"Цены на пшеницу росли на фоне неблагоприятных погодных условий и роста спроса на зерновые хорошего качества", – добавил он.

Официальный курс гривны к доллару 15 декабря снизился на 14 копеек – с 27,27 грн/$ по состоянию на 14 декабря до 27,41 грн/$. 13 декабря курс гривны к доллару снизился на четыре копейки – с 27,14 до 27,18 грн/$.