Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Деньги

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал "Наш" за разжигание вражды и российскую пропаганду. Об этом 10 июня проинформировал сайт регулятора.

Решение принято по результатам рассмотрения результатов внеплановой проверки телеканала.

РЕКЛАМА

В Нацсовете рассказали, что 4 февраля 2021 года в ходе прямого эфира и на следующий день в повторе народный депутат Украины VII и VIII созывов Евгений Балицкий распространял утверждения и нарративы российской пропаганды "о "внешнем управлении" в Украине, что, по его мнению, создает значительную социальную, национальную напряженность, исключает возможность реализации социально-экономических программ, препятствует совместным действиям органов государственной власти с общественностью, ведет к обострению противостояния различных социально-политических групп в обществе".

РЕКЛАМА

"Также в выражениях этого гостя программы зафиксированы попытки исказить исторические факты и события в Украине, он, в частности, говорил якобы о причастности украинцев к трагедии Бабьего Яра, употреблял словосочетание "так называемого Голодомора", отрицал значение событий Революции достоинства и тому подобное", – говорится в сообщении регулятора.

В частности, приводится цитата Балицкого о том, что "свои же убивали евреев в Бабьем Яру, и не только евреев".

"Ведущие телеканала во время прямой трансляции не реагировали на высказывания гостя передачи, тем самым проигнорировали право зрителей на полную и объективную информацию. При повторной трансляции в передаче не были внесены изменения, что свидетельствует об отсутствии редакционной модерации и осознанном и целенаправленном действии телерадиоорганизации на распространение в эфире пропаганды страны-агрессора и разжигание национальной розни и ненависти", – подчеркнули в Нацсовете.

Телеканал "Наш" оштрафовали на 25% суммы лицензионного сбора, что составляет 114 тыс. грн.

"В этот же день Национальный совет применил к вещателю санкцию "взыскание штрафа" по результатам еще одной проверки. В частности, за разжигание вражды в высказываниях [нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь"] Вадима Рабиновича, прозвучавшие в эфире этого вещателя 3 февраля 2021 года", – отметили на сайте регулятора.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА