$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Нафтогаз" подал в суд на РФ с требованием возместить $2,6 млрд за украденные активы в Крыму

"Нафтогаз" подал в суд на РФ с требованием возместить $2,6 млрд за украденные активы в Крыму "Нафтогаз" требует от РФ возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов госконцерна в аннексированном Крыму
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook

НАК "Нафтогаз України" и ее шесть дочерних компаний требуют от РФ возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов после аннексии Крыма.

17 октября НАК "Нафтогаз України" и шесть ее дочерних компаний инициировали арбитражное производство в отношении России из-за захвата активов группы в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба госхолдинга.

"Нафтогаз" инициировал производство в соответствии с соглашением между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. "Нафтогаз" предварительно оценил ущерб группы в $2,6 млрд", – говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" уточнили, что речь идет об имуществе НАК, "Чорноморнафтогазу", "Укртрансгазу", "Лікво", "Укргазвидобування", "Укртранснафти", "Газу України".

"После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму "Нафтогаз" имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы РФ уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму", – отмечается в сообщении.

В апреле 2016 года НАК "Нафтогаз України" подал против России иск в международный суд в части возмещения ущерба вследствие потери активов, расположенных в оккупированном РФ Крыму.

В феврале текущего года "Нафтогаз" отправил России письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, компания заявила, что передаст его в арбитраж.

Интересы компании "Нафтогаз" по Крыму представляет компания Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США). Украинская компания планирует добиваться через международные суды возобновления контроля над активами в Крыму и возмещения всех убытков.

"Нафтогаз" оценивал убытки от оккупации Крыма в 19,6 млрд грн. Среди главных активов, контроль над которыми потеряла украинская компания, – "Чорноморнафтогаз". Две буровые установки "Чорноморнафтогазу" – "Петр Годованец" и "Украина" – в Украине арестованы по решению Печерского районного суда Киева. В целом украинское правительство оценивало потери Украины от оккупации полуострова в 1 трлн грн.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.