$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАПК объявило об открытии госреестра деклараций украинцев. Некоторые декларации скрыты

НАПК объявило об открытии госреестра деклараций украинцев. Некоторые декларации скрыты В НАПК предупредили, что некоторые данные откроют после завершения войны
Фото: depositphotos.com

10 декабря Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) объявило об открытии публичного доступа к реестру деклараций.

"10 декабря 2023 года НАПК выполнило требования принятого Верховной Радой Украины закона №3384-ІХ и обеспечило открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, с учетом мер безопасности. [...] Если вы не нашли в реестре декларацию определенного лица, то это означает, что по нему в НАПК поступило представление об изъятии из публичного доступа", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что возможно изъятие документов из публичной части реестра деклараций после его открытия "до завершения или отмены военного положения в Украине, однако в таком случае определенное время они будут находиться в открытом доступе".

"Полный публичный доступ к реестру будет обеспечен НАПК после завершения или отмены военного положения в Украине", – подчеркнули в НАПК.

Контекст

5 сентября Верховная Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, предусматривающего представление деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрыт. За проголосовало 329 нардепов.

6 сентября на сайте президента Украины зарегистрировали петицию, призвав Владимира Зеленского наложить вето на закон об е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержало более 83 тыс. человек при необходимых для рассмотрения главой государства 25 тыс. Ветировать закон об е-декларировании Зеленского призвала также группа депутатов Европарламента.

12 сентября Зеленский ветировал закон об е-декларировании. Он отметил, что декларации должны открыть сразу, не через год. В тот же день он подал свои предложения в парламент. 20 сентября депутаты приняли новый законопроект 341 голосом за.

Глава НАПК Александр Новиков рассказал 22 сентября, что исключение принято для находящихся на оккупированных территориях декларантов, а также для военнослужащих и тех лиц, "кто не обязательно служит в Вооруженных силах, но защищает Украину с оружием в руках и имеет, условно говоря, боевые распоряжения".