"Получали и другие народные депутаты". Стефанчук рассказал об смс с неизвестного иранского номера с данными из его обновленных деклараций


Открытие декларирования должностных лиц в Украине должно учитывать безопасность. Об этом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 23 сентября.
"У меня есть свое личное отношение и общее понимание. Что касается моего личного, то вы знаете, что я за декларирование и открытое декларирование. Я – один из немногих народных депутатов, который подал свою декларацию за 2021 год и за 2022 год. То есть я выполнил все свои обязательства перед своей собственной совестью", – сказал он.
Спикер Рады подчеркнул, что тех, кто сделал так же, как и он, в парламенте "было очень немного".
"Я за открытый подход. [...] Но у каждой медали есть и вторая сторона. Это, безусловно, безопасность лиц, борющихся за победу. Как раз в предложениях президента ясно указано, что именно эти лица будут выведены из-под декларирования на период войны, они потом будут декларировать по завершении этой войны", – считает Стефанчук.
Он отметил, что есть реальные случаи, которые иллюстрируют необходимость в безопасности декларантов.
"Когда находился с визитом в нордических странах, где мы договаривались и об оружии, и о поддержке Украины, я получил смс с иранского номера, где были перечислены абсолютно все мои данные, которые я указал в декларациях за 2021-й и 2022-й. Обновленные данные. Это же было по моей жене. И в конце было написано: "Слава Украине!" – рассказал Стефанчук.
По его словам, в реестре, который ведет Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), есть полная информация: адреса, номера счетов.
"Как раз эти цифры, которые были в этом реестре с моими обновленными данными, были отправлены мне на мобильный телефон с иранского номера. [...] Я передал просто СБУ. Сейчас они разбираются. Но я знаю, что такие же смс получили и многие другие народные депутаты, по крайней мере, некоторые из них мне об этом говорили", – заявил Стефанчук.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада одобрила законопроект об электронном декларировании с учетом вето Зеленского
20 сентября, 14.23
Политика
22 сентября, 12.24
Политика
Чем принца Гарри кормили и поили в Украине, чтобы он "почувствовал ее на вкус"
24 апреля, 15.08
Бульвар
"Кайфовать от жизни без всякого повода". Какие правила жизни выбрала Саливанчук после развода?
24 апреля, 14.44
Новости
Ребрик в дерзком боди с глубоким декольте похвасталась невероятной фигурой. Фото
24 апреля, 13.56
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине