$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Получали и другие народные депутаты". Стефанчук рассказал об смс с неизвестного иранского номера с данными из его обновленных деклараций

"Получали и другие народные депутаты". Стефанчук рассказал об смс с неизвестного иранского номера с данными из его обновленных деклараций В смс было написано: "Слава Украине!", рассказал Стефанчук
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Открытие декларирования должностных лиц в Украине должно учитывать безопасность. Об этом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 23 сентября.

"У меня есть свое личное отношение и общее понимание. Что касается моего личного, то вы знаете, что я за декларирование и открытое декларирование. Я – один из немногих народных депутатов, который подал свою декларацию за 2021 год и за 2022 год. То есть я выполнил все свои обязательства перед своей собственной совестью", – сказал он.

Спикер Рады подчеркнул, что тех, кто сделал так же, как и он, в парламенте "было очень немного".

"Я за открытый подход. [...] Но у каждой медали есть и вторая сторона. Это, безусловно, безопасность лиц, борющихся за победу. Как раз в предложениях президента ясно указано, что именно эти лица будут выведены из-под декларирования на период войны, они потом будут декларировать по завершении этой войны", – считает Стефанчук.

Он отметил, что есть реальные случаи, которые иллюстрируют необходимость в безопасности декларантов.

"Когда находился с визитом в нордических странах, где мы договаривались и об оружии, и о поддержке Украины, я получил смс с иранского номера, где были перечислены абсолютно все мои данные, которые я указал в декларациях за 2021-й и 2022-й. Обновленные данные. Это же было по моей жене. И в конце было написано: "Слава Украине!" – рассказал Стефанчук.

По его словам, в реестре, который ведет Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), есть полная информация: адреса, номера счетов.

"Как раз эти цифры, которые были в этом реестре с моими обновленными данными, были отправлены мне на мобильный телефон с иранского номера. [...] Я передал просто СБУ. Сейчас они разбираются. Но я знаю, что такие же смс получили и многие другие народные депутаты, по крайней мере, некоторые из них мне об этом говорили", – заявил Стефанчук.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций НАПК ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

5 сентября 2023 года Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, он предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Зеленский 6 сентября заявил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.

В тот же день на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. По состоянию на 18.45 10 сентября ее поддержали более 83 тыс. человек. Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования.

Ветировать закон о е-декларировании Зеленского призвала группа депутатов Европарламента.

Вето президент наложил 12 сентября. Он отметил, что декларации должны быть открыты сразу, не через год. В тот же день он представил свои предложения в парламент.

20 сентября депутаты приняли новый законопроект 341 голосом за.