$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Дубиль заявил, что добился перераспределения 101 млн грн для лечения тяжелобольных украинцев за рубежом

Нардеп Дубиль заявил, что добился перераспределения 101 млн грн для лечения тяжелобольных украинцев за рубежом Валерий Дубиль: Предоставил свои предложения на сумму более чем 240 млн грн, и уже на втором заседании получили первый результат
Фото: Валерій Дубіль

Выделенных денег хватит только на лечение каждого третьего или четвертого пациента, которому не могут оказать необходимую медицинскую помощь в Украине, подчеркнул народный депутат от "Батьківщини" Валерий Дубиль и предложил еще несколько источников, из которых можно перераспределить недостающие суммы.

3 октября комитет Верховной Рады по вопросам бюджета утвердил перераспределение 101 млн грн на лечение за границей тяжелобольных украинцев, сообщает издание Gazeta.ua.

"На первое заседание группы представители Минздрава пришли неподготовленными и не ответили на вопрос, где взять необходимую сумму. Предоставил свои предложения на сумму более чем 240 млн грн, и уже на втором заседании получили первый результат", – рассказал народный депутат от фракции "Батьківщина", член бюджетного комитета Валерий Дубиль.

Выделенных денег хватит только на каждого третьего или четвертого пациента, которым не могут помочь в Украине и необходимо лечение за рубежом, подчеркнул он.

В сентябре политик заявлял, что бюджетные деньги на лечение за рубежом – 389 млн грн – закончились еще в мае, на них успели пролечить только 141 пациента, и людей перестали ставить в очередь. Дубиль в феврале подал законопроект №8035 об увеличении финансирования программы "Лечение граждан Украины за рубежом" как минимум на 302 млн грн, но документ в Раде так и не рассмотрели.

В то же время в мае Рада проголосовала за законопроект о развитии трансплантологии в Украине, но в Минздраве до сих пор не разработали документы, которые позволят начать процесс. На пилотный проект выделили 112 млн грн, которые не успели использовать по назначению, отметил нардеп.

"С 20 августа родственники тяжелобольных живут в палатках под Минздравом, требуя выделить необходимую сумму. 23 сентября, не дождавшись выделения средств, умер 45-летний Владимир Скрипов. Его жена также жила под Министерством здравоохранения. Нашему отчаянию нет предела. Если бы Минздрав инициировал перераспределение в мае, когда деньги закончились, люди уже бы лечились! Человек умер, а Минздрав говорит: денег у нас нет, ищите в других министерствах! Но перераспределение денег из других министерств продлится два-три месяца, то есть в лучшем случае деньги найдут только в декабре. А они нужны уже сейчас! И Минфин, и Счетная палата, и народные депутаты говорят: неиспользованные средства в Минздраве есть!" – цитирует Gazeta.ua председателя общественной организации "За трансплантацию" Юрия Андреева.

Ни на одном заседании рабочих групп представители Минздрава не предоставили подробного анализа остатков средств по программам. По информации Минфина, 900 млн грн, предусмотренных на реформу первичной медицины, использованы не будут. Дубиль договорился с участниками рабочей группы проанализировать расход этих средств и перенаправить часть суммы на программу "Лечение граждан Украины за рубежом", пишет издание.

"Кроме того, Счетная палата нашла 279,8 млн грн за 2015–2016 годы, которые не вернули в бюджет, и 91 млн грн за 2015 год, который был возвращен в бюджет. Эта сумма была направлена на закупку лекарств через международные организации и из-за бездействия Минздрава эти деньги уже пропали. За полтора года Минздрав не вытребовал у международных организаций закупку необходимых лекарств и не сделал их использование эффективным. Теперь эти 279,8 млн просто вернутся, как уже вернулся в сентябре 91 млн в общий фонд бюджета, они могут быть использованы только как источник доходов при формировании изменений в бюджет. Поэтому, несмотря на манипуляции чиновников Минздрава, эти деньги ни у кого не забираются и не обделяют других пациентов", – заявил политик.

Еще 110,9 млн грн он предлагает взять из административных расходов Нацслужбы здоровья.

"Мы должны спасти всех пациентов. Я также рад за тех людей, которые уже получат лечение, но мы не должны забывать об остальных. И я уверяю, что мы доведем дело до конца и найдем необходимую сумму, не вынуждая остальных пациентов от этого страдать", – подчеркнул Дубиль.

4 сентября на акции движения "За трансплантацию" у стен Верховной Рады произошла потасовка между протестующими и полицией. Митингующие принесли с собой агитационный куб, но полиция не разрешила его устанавливать. Участники акции требовали рассмотреть законопроект №8035 и заявили, что из-за бюрократии и отсутствия денег с 20 августа тяжелобольные пациенты не могут поехать лечиться за границу.

5 сентября бюджетный комитет Рады принял решение рекомендовать Кабмину поручить Минздраву совместно с Минфином "тщательно проанализировать состояние выполнения бюджетных программ Министерства здравоохранения и инициировать соответствующее перераспределение расходов с целью их увеличения по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за рубежом", сообщал Дубиль на своей странице в Facebook.