$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Назначенный Фондом госимущества менеджмент "Электротяжмаша" и ОПЗ банкротит госкомпании – журналист Лямец

Назначенный Фондом госимущества менеджмент "Электротяжмаша" и ОПЗ банкротит госкомпании – журналист Лямец Сергей Лямец: У меня есть только один вариант объяснения: воруют
Фото: Лямец Сергей / Facebook

Оба предприятия снижают показатели после назначения новых менеджеров, заявил экс-главред "Экономической правды", автор проекта Politicus Vulgaris Сергей Лямец.

Назначенный Фондом госимущества перед приватизацией менеджмент госпредприятий "Электротяжмаш" и "Одесский припортовый завод" неэффективно управляет госкомпаниями и ведет их к банкротству. Об этом пишет в своем блоге на "Украинской правде" экс-главред "Экономической правды", автор проекта Politicus Vulgaris Сергей Лямец.

"У меня есть только один вариант объяснения: воруют. Воруют там, на местах. И судя по всему, воруют еще больше и еще воруют с убытков. А это называется "мародерство", – заявил Лямец.

По его данным, "Электротяжмаш", приватизация которого планировалась в первой половине 2020 года, в первом квартале выпустил продукции на 160 млн гривен, что на 72% меньше, чем в третьем квартале 2019-го, а поступления от заказчиков снизились на 85% – с 600 млн до 90 млн гривен.

Журналист отмечает, что ОПЗ после смены менеджмента стремительно наращивает убытки: четвертый квартал 2019 года предприятие закончило с убытком 929,8 млн грн, в первом квартале 2020-го убыток вырос до 1,51 млрд грн.

"Это беспрецедентное падение показателей за всю историю работы ОПЗ на рынке", – пишет Лямец.

В ноябре 2019 Фонд госимущества назначил и.о. главы "Электротяжмаша" Виктора Бусько. По словам замглавы ФГИ Сергея Игнатовского, это было взвешенное решение, писал "Интерфакс-Украина".

В январе 2020 года ФГИ назначил и.о. главы правления ОПЗ ресторатора Николая Синицу. О согласовании этого назначения Кабмин сообщал 24 января.