$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ может разрешить репатриацию дивидендов и ослабить запрет на обслуживание внешних долгов

НБУ может разрешить репатриацию дивидендов и ослабить запрет на обслуживание внешних долгов Сергей Николайчук: Если говорить о возможности обслуживания своих внешних долгов, то в ближайшее время, я надеюсь, мы сможем иметь основания рассмотреть смягчение и там
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины (НБУ) изучает возможность разрешения репатриации новых дивидендов и ослабления запрета на обслуживание внешних долгов. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук в интервью "Forbes Украина".

Он рассказал, что в прошлом году НБУ принял стратегию валютной либерализации, предусматривающую постепенное смягчение валютных ограничений. Отмечено, что в рамках этой стратегии регулятор ввел ряд смягчений для украинского бизнеса, позволив, в частности, обслуживать новые долги своим зарубежным кредиторам и возвращать кредиты, обеспеченные гарантиями международных финансовых организаций, экспортных кредитных агентств и государственных институций международных партнеров.

"В ближайшее время мы собираемся вернуться к тем элементам первой стадии дорожной карты, которые еще не были закрыты. Прежде всего, это разрешение на репатриацию новых дивидендов, что, на наш взгляд, может создать основания для дополнительного притока капитала в страну в среднесрочной перспективе. Если же говорить о возможности обслуживания своих внешних долгов, то в ближайшее время, я надеюсь, мы сможем иметь основания рассмотреть смягчение и там", – сказал Николайчук.

Он добавил, что НБУ ориентируется на макрофинансовые предпосылки, а способность реализовать эту дорожную карту будет зависеть как от международной поддержки, так и от ситуации на валютном рынке, определяемой крупными экспортерами-игроками.

Контекст

Кабинет Министров обратился к Национальному банку Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг должен восстановить доверие западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме