$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Обменять старые лампы на LED теперь смогут ОСМД, учреждения культуры и спорта – Минэкономики Украины

Обменять старые лампы на LED теперь смогут ОСМД, учреждения культуры и спорта – Минэкономики Украины В Украине уже обменяли 20 млн старых лампочек на светодиодные, отметили в Минэкономики
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Кабмин Украины на заседании 11 августа расширил круг потребителей, которые могут воспользоваться программой обмена ламп накаливания на энергосберегающие. Об этом проинформировал пресс-центр Минэкономики Украины.

Отмечается, что теперь обменять старые лампы на лампы LED смогут учреждения культуры, спорта, социальной защиты населения, а также объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

"4 млн украинцев уже присоединились к программе по обмену ламп накаливания на энергосберегающие, чтобы снизить энергопотребление. Уже обменяли 20 млн старых лампочек на светодиодные", – подчеркнула первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко. 

Как уточнили в Минэкономики Украины, осуществить обмен ламп по программе могут:

  • учреждения культуры (коммунальной и государственной формы собственности);
  • учреждения социальной защиты населения и специализированные службы поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола (коммунальной и государственной формы собственности);
  • учреждения физической культуры и спорта (коммунальной формы собственности);
  • субъекты предоставления услуг по управлению многоквартирным домом или объединениями совладельцев многоквартирного дома.

"Указанные юридические лица могут обменять: по три лампы на 10 м² помещений учреждений соцзащиты населения, читальных залов, книгохранилищ и архивохранилищ библиотек и архивов, учреждений культуры, жилищного фонда управляющего многоквартирного дома, ОСМД; по две лампы на 10 м² для мест общего пользования учреждений соцзащиты населения, физической культуры и спорта, управляющего многоквартирного дома, ОСМД", – сказано в сообщении.

Для обмена ламп нужно предварительно отправить запрос через портал "Дія".

"После подачи заявки в течение недели представители "Укрпошти" свяжутся по указанному номеру телефона и предоставят дальнейшие инструкции для получения энергосберегающих ламп", – резюмировали в Минэкономики Украины.

Контекст

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на фоне массированных обстрелов Россией объектов инфраструктуры Украины сообщила 13 декабря 2022 года, что Европа выделит €30 млн на приблизительно 30 млн светодиодных ламп для украинцев.

В рамках правительственной программы украинцы смогут бесплатно обменять 50 млн ламп, рассказала Свириденко.

Суть проекта – снизить нагрузку на энергетическую инфраструктуру, которая сильно пострадала из-за массированных российских атак. Кампания предполагает охватить около 10 млн украинцев, каждый из которых может получить по пять LED-ламп в одни руки в обмен на пять ламп накаливания.

Для того, чтобы обменять лампы, нужно подать заявление в приложении "Дія". До 1 мая лампы можно было забрать в любом отделении "Укрпошти", сейчас, как сообщается на сайте компании, услуга доступна только в центральных отделениях в 23 населенных пунктах.