$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оборонный сектор обеспечивает 3,6% ВВП Украины, но его потенциал значительно больше – Свириденко

Оборонный сектор обеспечивает 3,6% ВВП Украины, но его потенциал значительно больше – Свириденко Свириденко отметила, что правительство работает над локализацией производства вооружения в Украине
Фото: Міністерство економіки України / Facebook

Важным приоритетом для экономического восстановления Украины является развитие оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны, которая борется с российской агрессией. Об этом первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко написала 17 января в колонке для американского журнала Time, об этом проинформировало 18 января Министерство экономики Украины.

По данным Свириденко, "сейчас оборонный сектор обеспечивает 3,6% ВВП Украины, но его потенциал значительно больше", и правительство работает над локализацией производства вооружения в Украине.

"Мы живем в ситуации, когда обеспечение технологического превосходства над врагом становится ключевым двигателем промышленного производства и инноваций, и чрезвычайно важно максимально локализовать производство вооружений – как для экономического роста, так и для национальной безопасности", – считает она.

Первая вице-премьер-министр Украины подчеркнула, что среди целей на 2024 год – запуск в Украине пяти совместных предприятий вместе с западными производителями оружия.

В Минэкономики отметили, что такие СП будут предусматривать "обмен передовыми технологиями в партнерстве с Day & Zimmermann, Northrop Grumman, Lockheed Martin и Raytheon".

"В 2023 году ВВП Украины вырос почти на 5%. Этому способствовали в том числе устойчивость нашего бизнеса и международная финансовая поддержка. На 2024 год прогноз роста ВВП – 4,6%, но, воплощая шаги, которые сделают нас более самостоятельными, мы сможем его превзойти", – считает Свириденко.

Контекст

В ноябре 2023 года в интервью "Голосу Америки" Свириденко рассказывала, что украинская экономика уже работает на военных рельсах – большое количество предприятий выполняет государственные заказы, большое количество предприятий выполняет мобилизационные задачи, но у Украины большой потенциал, и именно поэтому сейчас нужно сфокусироваться на ВПК.

В Министерстве обороны Украины заявляли о намерениях в 2024 году в несколько раз увеличить производство ракет, боеприпасов, вооружения и военной техники.