$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Омелян о воровстве топлива из цистерн на "Укрзалізниці": Создана рабочая группа, которая должна найти варианты решения конфликта

Омелян о воровстве топлива из цистерн на "Укрзалізниці": Создана рабочая группа, которая должна найти варианты решения конфликта Владимир Омелян: Мы получаем все больше сигналов от крупных и средних нефтетрейдеров о возрастающих объемах воровства на железных дорогах
Фото: segodnya.ua

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что хочет разобраться, на каком уровне происходят хищения дизельного топлива из железнодорожных цистерн.

"Укрзалізниця" должна предложить, как пломбировать железнодорожные цистерны, чтобы из них при транспортировке не воровали топливо. Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил на пресс-конференции, пишут "Українські новини".

"Мы дали поручение "Укрзалізниці" внести предложения относительно пломбирования цистерн. Сейчас пломбируются только верхние наливные люки, в то время как нижние не пломбируются, и это дает возможность преступным группировкам сливать топливо из цистерн, – цитирует министра портал Ugmkinfo. – Мы получаем все больше сигналов от крупных и средних нефтетрейдеров о возрастающих объемах воровства на железных дорогах. Чтобы разобраться с проблемой, создана рабочая группа, которая должна найти варианты решения конфликта".

Омелян подчеркнул, что хочет понять, на каком уровне происходят хищения.

Компании "Анвитрейд", WOG, OKKO и SOCAR теряют тысячи тонн топлива при перевозке по железной дороге из-за того, что пломбируются только верхние люки цистерн, а нижние не защищены от краж, заявила "Анвитрейд" в письме руководству Министерства инфраструктуры и "Укрзалізниці".

"Из-за юридической невозможности опломбировать нижние люки вагонов-цистерн украинские предприятия теряют сотни миллионов гривен каждый год. Считаем необходимым добавить в правила пломбирования официальную возможность пломбировать металлическими запорными устройствами все люки железнодорожных вагонов-цистерн, с обязательным занесением в сопроводительную документацию", – сказано в заявлении компании от 3 сентября, опубликованном на сайте Wexler Group. "Анвитрейд" входит в эту группу.